АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 05-05, 01:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "За две жизни" - автор Струна
СообщениеДобавлено: 09-06, 18:23 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Автор: Струна
Название: За две жизни
Фэндом: сериал «ОНЛ»
Саммари: альтернативное развитие полюбившегося сериала.
Пэйринг: Саша/Миша, дальше видно
Отношения: гет
Рейтинг: PG, но я не разбираюсь))
Жанр: Романтика с элементами экшна.
Статус: в процессе
Ко-во глав: на главы не разделяю, но все равно «???»
Дисклаймер: отказ от коммерческих прав. Все права на героев принадлежат АМЕДИА

Миша никак не мог устоять на месте. Ходил по своей комнате, которую так любезно предоставили Урусовы. Нет, Воронцов больше не мог слышать эту фамилию!
В комнату аккуратно постучались. Мишель остановился и «натянул» улыбку.
- Войдите!
Дверь приоткрылась, в комнату заглянула Катя. Привычная детская улыбка, невинно распахнутые глазки – эти черты лица практически бесили Михаила, потому что это было противоположность Саше.
- Михал Палыч, скоро обед, и мне сказали вам напомнить об этом, - скромно пролепетала Урусова.
- Да, Екатерина Федоровна, спасибо.
- Конечно пожалуйста, - дернула плечиками Катя и выскользнула из-за двери в комнату Мишеля.
«Значит, Екатерина Федоровна требует продолжения банкета…»
- Знаете, Екатерина Федоровна…Я вам так благодарен за то, что вы с маменькой сделали для меня… - медленно говорил Михаил, подходя к княжне.
- Да что вы, право, не стоит… - засмущалась Екатерина.
«Как же меня бесят все это кокетство, ужимки…Вот Саша…Нет, нет, только не Саша, не сейчас!»
- Екатерина Федоровна…Я вам так благодарен… - Миша взял руки Кати в свои…И вспомнил ту злополучную ночь после свадьбы, которую так и не смог забыть, хотя для известного ловеласа это была одна из тысячи.
- Что-то не так? – немного недовольно спросила Катя. Миша вернулся в настоящий мир.
- Нет…Нет, все хорошо, прошу меня извинить, - он отошел от княжны.
- Ничего страшного… - княжна медленно и разочарованно вышла из комнаты.

Саша зашла в свою комнату. Ноги болели от усталости. Руки были в мозолях от шпаги. Она не стала работать гувернанткой у Закревского, так как уже решила, что он не заговорщик.
Врач дал ошибочный диагноз, Саша не была беременной.
И она работала у месье Шарля, под видом Александра Забелина.
Заработок был небольшим, но помогал продержать одинокой «жене заговорщика» в маленькой комнатке в доходном доме на окраине Петербурга, где-то возле Обводного канала.
Илларион и Аннушка переселились в Московскую область, к своим родственникам. Саша с ними не поехала. Она еще надеялась раскрыть заговор против императора, найти убийц Мишеля и маменьки.
Саша поплотнее закуталась в недорогую мужскую шинель, поправила парик и вышла из дома, к учебным залам месье Шарля.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 18:25 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Петр сидел в полутемной гостиной Урусовых и тихо разговаривал с Ильей о своих планах, когда туда зашла Катя. Все тут же замолчали.
- Извините, я помешала вашей беседе…Я уже ухожу, - быстро сказала дрожащим голосом Катя и поспешно побежала по своим делам.
Миша, неслышно следовавший за Катей, остановился у двери, не вход в нее, и слышал остаток разговора Каульбаха и Ильи.
- Пока Воронцов близко к нам, о нем можно не беспокоиться, - сказал Каульбах, как обычно растягивая слова, - И можно не отвлекаться от Воронцовой…
- Мы же договорились называть ее Забелиной. Она скоро разведется. Тем более, что есть другая Воронцова, - влез Илья.
- Ах да…Елена…Милейший человек, по крайней мере для нас (короткий смешок). Она очень посодействовала, выставив Забелину за порог и сделав ее практически беззащитной.
- Но нельзя быть такими уверенными, Петр. Около Забелиной увивается Игнатьев.
Миша внутренне напрягся.
- Игнатьева нельзя назвать сильной преградой. Император не одобряет его дружбу с женой заговорщика (опять смешок), да и сама госпожа Забелина его всячески игнорирует. Все еще горюет о своем якобы погибшем муженьке…
- Который тем временем прохлаждается у нас!
Они оба засмеялись. А Миша попытался успокоиться.
Он отошел немного назад и нарочито громко затопал, якобы только что пришел.
Те сразу прекратили смех.
Мишель зашел в гостиную.
- Прошу меня простить, господа. Я хочу прогуляться…С предельной осторожностью, разумеется. И меня не будет на обеде, я не голоден…До свидания.
- Приятной прогулки, Михал Палыч…Будьте осторожнее.
- Всенепременно.
Обмен любезностями закончился, и Михаил практически выбежал за дверь.
Он знал, куда он идет. Ему надо немного пофехтовать. Так, чтобы его никто не видел.

Каульбах проводил Михаила хитрым взглядом и повернулся к Илье.
- Может, стоит нанести визит к месье Шарлю?
- Как скажете, Петр, - ответил Илья.

Саша зашла в зал, по дороге разняв нескольких учеников, и вздохнула. Она медленно подошла к стойке с масками и шпагами. Заходила сюда Александра нечасто, так как каждый раз ее захлестывали воспоминания.
Она поспешно одела маску и взяла шпагу. Помахала ею для разминки и подошла к окну, аккуратно сняв маску. Она так долго смотрела вдаль, окунувшись в собственные мысли, что не заметила шагов сзади нее.
- Александр, - произнес кто-то сзади немного дрожащим голосом.
Девушка обернулась. Сзади стоял человек со шпагой, одетый в маску, и какой-то до боли знакомый…До боли в душе и сердце.
Внезапно Саша словно переместилась в былое время, когда она еще по наивности своей всем дерзила, вступала в бои.
- Я. Вы желаете сразиться?
- Если вы не имеете ничего против.
- Ничего против не имею.
Они встали друг перед другом в стойку.

Михаил уверенно зашел в залу, и застыл.
Это была она. Стояла у окна, со шпагой. Но он ее узнал.
Как можно тише, чтобы жена ненароком не обернулась, Миша проскользил к стойке и надел маску. Он смог взглянуть в лицо Саши и заметить в ее глазах глубокую печаль.
Далее последовал уже известный диалог.
Надо только добавить, что услышать Сашин голос, такой же дерзкий, только более грустный, был для него высшим счастьем…
Ни один из противников не уступал другому. Выпады, блоки, снова выпады. Они не уставали. Конечно, Мишель замечал изредка появлявшуюся отдышку у Саши, и старался не использовать все свое мастерство.
И с трудом преодолевал желание поступить как в прошлый их поединок – привлечь к себе и поцеловать…
И как назло – Саша со своей шпагой приближалась все ближе и ближе…
Они двумя выпадами скрестили шпаги крестом…На мгновение он увидил ее глаза…И в то же мгновение откинул ее назад…
И тут все произошло слишком быстро…Саша, как в замедленной съемке, подалась назад, открылась дверь, Мишель увидел кончик шпаги и тут же попытался оттолкнуть Сашу, и ему это практически удалось, но ее все равно ранили, и поцарапали Мише руку…Человек, сделавший это, выбежал, скидывая по дороге маску, и Миша смог заметить напряженное лицо Каульбаха…Саша очень сильно столкнулась со стенкой и в беспамятстве упала бы на пол, если бы ее не подхватил Михаил. Обе шпаги противников со звоном упали на пол.
- Что здесь проис…Боже мой!!! – вскричал месье Шарль.
Сначала Миша подумал, что причина возгласа учителя в ране Саши, но взгляд Шарля был направлен на ее лицо. Миша и не заметил, что маска с париком упали, и по руке Михаила и плечам Саши разметались прекрасные рыжие волосы Саши.

- Она ранена, врача, быстрее! – вскричал Михаил, поддерживая Сашину голову.
- Мой лучший ученик…женщина?! – истерически просвистел Шарль.
- ВРАЧА!!!
За учителем выглянули несколько учеников.
- Ей плохо! – сказал кто-то, - Побежали за врачом!!
Стайка мальчишек тут же исчезла.
«Дети, а намного умнее взрослых», - проскользнуло в голове у Мишеля.
Шарль, по-прежнему в ужасе уставившийся на Сашу, закрыл дверь за собой, зайдя внутрь.
- Не могу поверить…Мой лучший ученик, мой помощник, бесстрашный Александр Забелин – ЖЕНЩИНА???!!!!!!!!!!!!!! Это же…Это же немыслимо! Погодите…А кто вы, сударь, спасший жизнь этому…этой женщине?
- Я не могу открыть вам своего имени, - глухо ответил Михаил и поправил маску.
Тем временем в комнату зашел врач. Он заметил Мишеля, который поддерживал тело Саши.
- Отойдите, месье Шарль. Сударь, положите ее.
Врач провел микро-обследование. Рану обработали и забинтовали.
- Она жива, рана не нанесла никакого вреда. Ей надо немного отдохнуть, я выпишу необходимые лекарства.
- Спасибо, - тихо сказал Михаил. Он еще не совсем оправился от событий, произошедших с ним и его женой.
Врач вышел, месье Шарль встал.
- Я до сих пор не могу поверить…Может, это она только сейчас переоделась в мужчину? А до этого был ее родственник? Ну не может женщина так фехтовать!
- Вы ее плохо знаете, месье, - ответил Миша, - Позвольте я отвезу ее к ней домой. Вы знаете, где она живет? Я запамятовал.
- Да-да, конечно, - рассеяно ответил Шарль и назвал адрес.
- Благодарю вас, - ответил Михаил, поднял жен на руки и отнес в карету.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 18:26 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Со стороны это смотрелось очень странно – человек в фехтовальной маске несет на руках раненную женщину в мужской одежде.
Только в карете Мишель снял душную маску. Саша сидела рядом с ним. Такая беззащитная и прекрасная…Мишель дотронулся до ее руки, и провел ладонью до плеча, провел пальцем по щеке и коснулся губ.
Он скучал по ней, как бы не пробовал выкинуть ее из головы.
Михаил заметил царапину у себя на руке, но не обратил внимания.
Дом, в котором снимала комнату Саша, был одним из самых худших в этом районе. «Почему она живет здесь, если у нее в распоряжении несколько домов сразу?» - подумал Михаил, и хотел было выйти, но что-то его остановило.
Князь Воронцов – личность небезызвестная, к тому же он считался погибшим…
Недолго думая, Михаил натянул парик Саши (представьте рыжего Михаила XD). Он оказался ему практически впору, так как должен был скрывать шевелюру Саши.
Он взял жену на руки и отнес в комнату, указанную хозяином.
Михаил взял листок бумаги и написал там всего два предложения «Я жив. Михаил»., затем поймал какого-то мальчишку, дал ему монетку и наказал передать послание в дом Орловых.

Катя носилась по гостиной.
- Где же, где же он, все ли с ним в порядке, Господи……
- Бедняжка, прекрати так убиваться по князю! – причитала Дарья Матвеевна, ходя за Катюшей по пятам.
- Маменька, я не могу не волноваться…
В этот момент в гостиную забежали Илья и Петр.
- А вы где были! – удивилась Катя, как обычно расширив глазки от ужаса.
- Катюш, иди, распорядись, пусть подадут чай, а мне тем временем надо поговорить с господами, иди… - проворковала Дарья Матвеевна
Катя ушла на кухню.
Урусова села в кресло. Илья и Каульбах расположились напротив.
- Итак, что произошло? – раздраженно спросила Урусова, сдвинув брови, - Что вы сделали на этот раз??
- Мы встретили Забелину. Мы попытались ее убить. Но рядом оказался кто-то, я не смог разглядеть его лица, он был в маске. Я ранил Забелину, и поцарапал того мужчину, - сухо отчитался Каульбах. Дарья Урусова была в шоке.
- Да как вы посмели?! – вскричала она, - Вы понимаете, что едва не выдали себя?! Да если бы…
- Маменька, успокойтесь, все обошлось… - попытался успокоить княгиню Илья.
- Чай… - немного дрожащим голосом произнесла Катя, держа в руках поднос с чашками и чайником.
- Катюша, сама все принесла, умничка, ставь быстрее на стол, - проворковала Дарья.
- Да, маменька, - ответила Катя.

Никита сидел в гостиной и думал о расследовании, которое практически зашло в тупик. Вдруг зашел лакей.
- Барин, прибежал какой-то мальчишка и просил отдать вам это письмо, - сказал он важно.
Никита стремительно раскрыл конверт и прочитал послание. Лицо его тут же изменилось, засияло…
- Боже мой…Господи!! – вскричал Никита, и обратился к лакею, - Дай мальчонку рубль!!
- Рубль, – пробурчал лакей, - Куда ему молодому столько…
И удалился.
Никита расплывался в улыбке, снова и снова вчитываясь в строки. Почерк определенно был Михаила. Никита закричал:
- Оленька, Надин!!! Прекрасные новости!!!
- Что? Что такое? – обе дамы прибежали в гостиную.
- Князь Воронцов жив!! Мишель, Мишель жив!!! Он прислал записку!!
Дальше началась радость.

Миша вернулся в комнату. Саша по-прежнему лежала в беспамятстве.
Миша сел возле нее и погладил по руке. Ему очень захотелось поцеловать ее. И естественно он не мог себе в этом отказать. Михаил навис над Сашей на вытянутых руках, сначала всматриваясь в ее черты лица, потом он наклонился ближе…ближе…
- Миша… - вдруг прошептала Саша дрожащим голосом. Миша выпрямился на руках. Глаза Саши были закрыты.
- Миша…Миша… - зашептала она и голова ее заметалась по подушке, - Нет, Миша…
Воронцов поспешно обнял Сашу и прижал к себе. Она забилась пуще прежнего.
- Пустите меня…мой муж может погибнуть…Миша…
Мишелю с трудом удалось удержать Сашу. Ее испуганный шепот изредка прерывался на крик, она шептала:
- Миша, нет, нет, не оставляй меня, пустите меня к мужу, Миша…
У Михаила Павловича, казалось, вот-вот выпрыгнет сердце. На глаза наворачивались слезы, наполовину от жалости к Александре Илларионовне, наполовину от собственной подлости.
Еще немного – и Саша безвольно повисла в объятиях Воронцова. Снова в беспамятстве.
Миша аккуратно положил ее на кровать.
- Врача!!! – с этим криком он добежал до хозяина, - Я, князь Михаил Воронцов, требую для своей жены врача, и срочно! Я вынужден отъехать, а вы обязаны заботится об Александре Илларионовне, деньги я вам отдам, слово дворянина, но позаботьтесь о ней…
- Обещаю…
Михаил пожал руку хозяину и выбежал из дома.
Он поехал в дом Орловых. На той же нанятой карете.
Все надо делать быстро.

Миша практически влетел в дом Орловых.
- Здравств…
- Мишель!!!
Они с Никитой обнялись.
- Здравствуй, друг…Я ненадолго…Мне надо попросить вас кое о чем.
- Все, что пожелаешь…
- Мне надо поговорить с тобой и Ольгой.
- Конечно…Оленька, пойди сюда!!!
В гостиную забежала Ольга.
- Михаил, мы рады вас видеть…
- Я ненадолго, у меня есть к вам просьба. Известно ли вам, что Саша сейчас не живет в моем доме?
- Да. Мы предлагали свою помощь, но…
- Сейчас не в этом дело, простите. Ее сегодня ранили, у месье Шарля, я еле успел ее оттолкнуть, она меня не узнала. Я просто прошу вас, чтобы вы поухаживали за ней…и подготовили к известию о том, что я жив…
- Да, конечно, - практически хором сказали Никита и Ольга.
- И…не говорите никому о том, что я жив, - тихо закончил Михаил и поспешно удалился.

- Михал Палыч!!! Наконец-таки!!! – Катя бросилась на встречу князю.
- Здравствуйте, Екатерина Федоровна. Извините за поздний приход.
- Михаил Павлович, что же вы так долго делали на улице? – строго спросила Дарья Матвеевна.
- Я едва не попался. Мне пришлось переждать во дворах.
- Ой, это было наверное очень страшно… - пролепетала Екатерина.
Как же она бесила Мишу.
- Да нет, почему же…
- вы такой храбрый…
- Вы преувеличиваете, - холодно ответил Михаил Павлович, - Прошу прощения, мне бы хотелось отдохнуть.
- Да, конечно, - немного обиженно произнесла Катя.
- Постойте, князь…Что у вас с рукой? – внезапно спросил Каульбах, зайдя в гостиную.
Катя взвизгнула, увидев кровь.
- Да так… - пространственно ответил Михаил, - Шел по улице, и какой-то господил проехал чем-то по руке, может быть пуговицей или кольцом…
Илья и Петр переглянулись.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 18:26 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Ольга договорилась с отцом Иоанном и они вместе пошли к Александре.
Хозяин проводил их в комнату Александры. Саша уже пришла в сознание, но все равно была слаба.
- Ольга…Отец Иоанн…
- Здравствуй, Саша, как ты себя чувствуешь?
- Да так себе… - честно сказала Саша и подтянулась, чтобы сесть.
- Я хочу сказать тебе нечто важное…Только ты не волнуйся…
- Что?.. – испуганно спросила Саша, - Оленька…
- Новость скорее хорошая, чем плохая, - робко сказала Ольга, собралась с духом и выпалила, - Михал Палыч жив.
- Ч…что…но…как…Оля…ты… - глаза Саши бегали по комнате, и она кажется стала терять сознание.
- Саша, Саша, не волнуйся так, это же хорошо… - Ольга пересела со стула на кровать кузины, и взяла ее за руку, - Саша, не волнуйся…
- Как…как ты узнала?! – практически вскричала Александра Илларионовна.
- Мы с Никитой получили письмо, а потом он сам пришел к нам, и попросил передать тебе…
- Но… - на глаза Саши стали наворачиваться слезы, - Почему он молчал так долго?..
- Я не знаю…Он пришел к нам в дом, чтобы показаться и единственной его просьбой было заботится о тебе…Саша, по-моему он был с тобой в фехтовальном зале, когда на тебя напали.
Сашины глаза словно закрыла пелена, она снова увидела события того происшествия – до боли знакомый чуть дрожащий голос, поединок, как он посмотрел ей в глаза, затронув практически зажившие больные струнки сердца, потом как он ее оттолкнул от чьей-то шпаги, и как она упала в его руки, тоже такие знакомые и родные…
- Ми..ша… - прошептала она и упала в забытье.
- Саша!! Что с тобой!!
- Я за врачом, - быстро сказал Иоанн и выбежал за дверь.

Этой ночью Михаил не мог уснуть. Он просто лежал на кровати в одежде, на одеяле, теребя кулон и мучаясь тремя вопросами. Первый – «Все ли в порядке с Сашей?». Второй – «Может, Саша его все-таки любит, если в бреду звала его?». И третий – «Как ей объяснить такое долгое проживание с Урусовыми…И Катей?»
Ответ на первый вопрос не был однозначным. С одной стороны – врач сказал, что она обязательно поправится, да и сейчас с ней Ольга. С другой – она ранена. Особенно произвело впечатление на Мишу не то сон, не то больной бред Саши.
Он же и являлся ответом на второй вопрос. Что-то тут не так. Собралось все вместе – слезы Саши, которые он видел и которым не верил, грусть в ее глазах там, в фехтовальном зале, ее слова, и то как она пыталась оттолкнуть Михаила перед предложением, и то как она пыталась вызволить Михаила из амбара, и то как она бредила этим, повторяя слова о том, что он может погибнуть.
Именно эти слова эхом отзывались в ушах князя, стучали в висках и затылке.
Нет, что-то здесь не так.

Врач успокоил Ольгу и Иоанна, сказав, что такое бывает.
- У нее лихорадка, но это скоро пройдет, такое бывает, тем более, что вы видимо заставили ее сильно поволноваться.
- Да… - виновато ответила Ольга.
- Вы лучше бы ее успокоили. Ей нужен уход. Позже желательно вывезти ее…отсюда.
- Да, всенепременно, - закивала Ольга. Иоанн, как всегда отмалчивался в сторонке.
- В таком случае я оставляю вас. Если что, вы знаете, как меня найти.
- Д-да, спасибо, - улыбнулась Ольга. Врач вышел, и княгиня Орлова глубоко вздохнула.
Иоанн положил руку ей на плечо.
- Ольга Филипповна, успокойтесь. С Александрой Илларионовной все будет хорошо.
Немного тяжелая и прохладная, рука монаха забирала все беспокойства. Сердцебиение Ольги участилось, но она это скрыла.
- Спасибо вам, отец Иоанн…
Отец Иоанн немного смущенно улыбнулся и убрал руку с плеча княгини Орловой.
- Вы не сможете все время проводить с Александрой Илларионовной. У вас есть муж и ребенок.
- Да…Я тоже об этом подумала…Но меня могут заменять Надин…и, может быть, вы не откажете…
- Я постараюсь, - слегка поклонился монах.
- Да и к тому же, это не надолго, - веселее улыбнулась Ольга, - А потом Сашенька переедет к нам и она будет улыбаться, как раньше…
Иоанн только вздохнув, посмотрев в пол.
- Что?.. Что-то не так?.. Вы не соглашаетесь… У вас было видение про Сашу?! – Ольга с надеждой посмотрела в глаза Иоанна.
- Нет, Ольга Филипповна, но я знаю и так, что жизнь Александры Илларионовны не может быть спокойной и радостной, пока нет рядом ее мужа. Она будет улыбаться и смеяться, но вечером будет впадать в уныние. Ольга Филипповна, вспомните свое состояние, когда вашего мужа считали пропавшим.
Ольга машинально села на стул.
- Вам нехорошо? – сразу сел возле нее Иоанн.
- Н-нет…Все в порядке, - Ольга улыбнулась.

Для полноты картины надо добавить еще немного.
То, что было в Отрадном.
И то, что было в усадьбе.
Елена стала заодно с Петром и Ильей. Посвятить в это мужа она, естественно, не стала.
Потому что ее муж был настолько далек от жены, что не видел ее. Пока Елена была в усадьбе, в Петербурге, в водовороте событий, муж был в прямом смысле слова сослан дражайшей супругой подальше с глаз.
Петр и Илья очень хорошо относились к Воронцовой. Дарья Матвеевна о причастности этой барышни не знала, и никто говорить ей не собирался.
И сейчас Петр Каульбах пришел к ней домой.
- Прекрасная Елена, - улыбнулся он и поцеловал ей руку.
- Петр, - улыбнулась Елена, - Я прикажу подать чай?
- Извольте…
Елена удалилась, а Каульбах развалился на диване, неспешно закидывая одну за другой виноградинку.
Вскоре подошла и Елена.
- Ах Петр…Нынче едва мой супруг не явился, я еле успела его остановить.
- Как интересно…Но я не за этим к вам пришел, Елена. Вы знаете крестьянку Полли?
- Как…Та самая, которой вы даровали расположение и которая подслушала вас? – злодейка улыбнулась, - Да, я ее знаю.
- У меня появились слухи, что она могла все рассказать Воронцову.
- Я так и знала! – резко сказала Елена, - Гуляющие все такие!
- Ну, Елена, прекрасная моя, вы что, ревнуете?? – Каульбах улыбнулся.
- Да хоть и ревную, - мило ответила Елена, - Кто не мечтает о расположении будущего императора? Только круглые дурочки.
Они расхохотались.

Утром Миша знал наверняка только одно – ему надо поговорить с Орловыми. Только так он может узнать правду.
Но это было очень трудно. После того, как он сочинил историю о том, как «исследовал» дворы Петербуга, скрываясь от глаз знакомых, его не выпустят на улицу.
Оставался один выход, совсем недостойный князя…Окончательный и бесповоротный.

Саше становилось лучше. Она постепенно выздоравливала. Прошла неделя, и ей можно было переехать к Орловым.
У Александры Илларионовны было много планов и идей. Она даже не знала, как все успеть.
За ней приехала Ольга с Надин, дамы, беззаботно болтая, залезли в карету и поехали в поместье.
- Надин, а что у как у вас с князем Оболенским? – спросила Ольга.
- Мы общаемся, он приятный молодой человек, и…
Только сейчас она заметила, как переглядываются Саша и Оля, сдерживая улыбки.
- Что?? – удивилась Надин.
- Ничего, - с улыбкой покачала головой Ольга.

Миша сам не верил в то, что творит. Он пробрался в комнату слуги, которая находилась на первом этаже, и спрыгнул из окна вниз.
Снег неприятно кольнул своей холодностью руки. Прокатившись по снегу, Воронцов быстро оглянулся и побежал в сторону дома Орловых.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 18:27 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Саша разместилась в гостевой комнате. Когда Александра увидела свое новое пристанище, она с грустью отметила, что отвыкла от роскоши. И решила, что лучше и не привыкать. Миша с ней разведется, и дай Бог чтобы оставил хотя бы жить у себя. От таких мыслей наворачивались слезы. Скорее всего, когда он ее встретит, она опять почувствует строгий, холодный, укоряющий взор, как в те разы, когда он говорил, что между ними все кончено. Скажет «Здравствуйте, Александра Илларионовна», и отвернется.
Саша не выдержала, села на кровать и просто разрыдалась, уткнувшись в ладони.

Миша практически забежал в гостиную Орловых. Ольга как раз давала распоряжения.
- Здравствуйте, - переводя дыхание, выпалил Михаил.
- Михал Палыч! Очень рады вас видеть! Пойду за Никитой. А к нам как раз Александра Илларионовна переехала, врач разрешил ей свободно ходить, бегать, так что она на поправке.
- Спасибо…Это отличная новость.
- Сейчас позову Никиту.
Ольга удалилась, а Михаил опустился в кресло.
Он совершенно не представлял встречи с Сашей. Доверять ли ей. Что он скажет. Как все объяснить. Сколько бы не искал он ответов на этот вопрос – ничего не помогало.
Раздались шаги, вернувшие князя в действительность.
- Воронцов…Михаил Воронцов! – друзья обнялись.
- Никита…

Катя и Дарья Матвеевна сидели в гостиной.
- Катенька, скоро чай, пригласи Михал Палыча.
- Да, маменька, - улыбнулась Катя и пошла в комнату князя.
Через некоторое время она вернулась. Глаза ее были широко распахнуты.
- Маменька…Князь пропал…
Дарья Матвеевна медленно встала.
- Михал Палыч…Его нет… - на глаза Кати наворачивались слезы. Голову княжне упорно лезла мыль о том, что возможно он сбежал к Александре Илларионовне, но она ее отгоняла с завидным упорством.
- Катя…Успокойся, присядь…Вот ведь неблагодарный князь…
- Маменька…Он жив? – наивно спросила Катя, всхлипывая и задыхаясь от слез.
- Жив, жив, подлец… - злобно проворковала Дарья Матвеевна, поглаживая дочь по плечам, - И не денется никуда…
- Маменька…Я…Я кажется знаю где он!
- Где? – внезапно голос Урусовой стал жестким и резким.
- Я сейчас его найду, - поднялась Катя, вытирая слезы платком, - И вразумлю его…Слышите меня, маменька? Он от меня никуда не уйдет! – выкрикнула Катя и, подхватив юбки, выбежала из усадьбы. Дарья только проводила ее взволнованным взглядом.

После короткого разговора, где Миша поведал Никите все, что гложило его все это время, Никита сказал только одно.
- Мишель, она любит тебя. Иди к ней, и сам это увидишь.
Мишель доверчиво улыбнулся, и отправился к ней в комнату. Сердце его готово было выпрыгнуть из груди, как каждый раз в предвкушении встреч с женой.

Саша практически успокоилась. Она вытерла слезы платком, и попыталась улыбнуться, чтобы убрать грусть из глаз.
В дверь постучались.
- Войдите, - сказала Саша, стараясь придать своему голосу безмятежную интонацию.
Дверь распахнулась. На пороге стоял Михаил Павлович.
Саша медленно встала. Она несколько секунд смотрела в его лицо и снова села на кровать от бессилия.

Саша поспешно от него отвернулась, пытаясь спрятать и не допустить слез.
- Да, естественно, что еще могла ожидать женщина, которой не поверили? – вырвалось у Саши. Ее, можно сказать, понесло, - Александра Илларионовна…Забелина…Да, обманщица, которая не обманывала, притворница, которая любила, счастливица, которая ждала! Бог мой, Миша, ты слепец…И не любишь меня…Скажи! – Саша повернулась, - Это очень весело – мучать меня?! Это так смешно – смотреть, как эта дурочка осталась одна, против всего мира, да, давайте ВСЕ ПОСМЕЕМСЯ!!! – последние слова она уже прокричала в истерике. Потом, практически без сил, села на кровать и горько разрыдалась.

Миша был в шоке от происходящего. Чего-чего, а такого он не ожидал. Казалось, в голосе Саши, в этой короткой истерике смешалось все – любовь, горе, разочарование, радость, укор, и бесконечная боль.
- Что я наделал… - тихо сказал Миша и подбежал к Саше, сев перед ней на колени и попытавшись оторвать руки от лица.
- Саша, Сашенька…Прости меня, я прошу тебя…Ты не одна, я с тобой и всегда буду с тобой, слышишь? Саша…
Одни порыв – и Миша обнял ее. И заметил, что плечи Саши вздрагивали все реже и реже.
- Саша, я люблю тебя и больше не оставлю…
- Миша… - прошептала Александра.
Вдруг дверь распахнулась. На пороге стоял Никита. Такой взволнованный и испуганный, будто увидел привидение.
- М-мишель…Там к тебе…п-пришли…
Миша непонимающе нахмурился, чувствуя неладное. Направил вопросительный взгляд на Никиту, но тот только пожал плечами, показав головой на Сашу. «Она не должна знать», - сообразил Миша.
- Хорошо, Никита, надеюсь это ненадолго.
Миша чмокнул Сашу в висок и вышел за Никитой.
- В чем дело, ты такой странный.
- Увидешь…
Михаил шагнул в гостиную и все его зрение заполонили русые накрученные волосы. Уши едва не оглохли от визгливого восклика:
- Михал Палыч!
- Екатерина Федеровна?!

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 18:28 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
- Позвольте, что вы здесь делаете?
- Я за вас волнуюсь, Михаил Палыч, вы же ушли, сбежали от нас, но…
- Екатерина Федоровна, - строго ответил Мишель, - Нет никакой нужды приходить сюда. Вашу семью я не выдам, слово дворянина, а у моих старых друзей я буду в безопасности.
Катя жалобно посмотрела в глаза Михаила, не отпуская ворот его фрака.
- Михал Палыч…Но нас так много связывает…
Послышалось шуршание платья. Но это оказалась Ольга – она выдала свое нахождение в комнате тем, что случайно скользнула рукой по платью.
- Извините… - прошептала она.
- Вы не могли бы оставить нас с Михал Палычем наедине? – немного раздраженно спросила Катя.
- Конечно, - «учтиво» улыбнулась Ольга, и встала и обернулась у самого выхода, - Не забывайте, Екатерина Федоровна, Михал Палыч женатый человек и у них все хорошо.
Катя выпрямилась от злости, расширив свои глаза. Ольга вышла.
Урусова резко развернулась к Мишелю.
- Михал Палыч…Это неправда. Вы ведь любите меня…Зачем вы встречались с Александрой Илларионовной?!
- Я должен был предупредить ее, о том то жив. Екатерина Федоровна, не волнуйтесь, прошу вас. Я не доверяю Александре Илларионовне так, как доверяю вам…
У Михаила у самого было очень мерзко на душе от слов, которые он говорит. Слава Богу, Саша не слышала. Расследование не окончено…
- Тогда почему вы сбежали и живете у Орловых?
- Я не хотел подвергать вашу семью опасности.
- Ах, Михал Палыч, вы такой благородный…
Как же его бесили подобные разговоры.
- Екатерина Федоровна, вас будут искать, вам лучше уйти… - тактично сказал Михал Палыч. Катя кивнула, не сводя с него распахнутых восторженных глаз, развернулась и медленно пошла к выходу…Но потом внезапно развернулась, налетела на Мишеля и поцеловала его.
Опять шорох платья, на этот раз Катя не обратила внимания…Зато Мишель обратил.
На пороге стояла Саша, прислонившись к карнизу, и смотрела на парочку. На глазах ее стояли слезы, ресницы дрожали. Она заметила взгляд Михаила и закрыла глаза. Слеза быстро скатилась вниз, но тут же была стерта.
Катя, кажется заметила, что что-то не так. Проследила за взглядом Михаила и посмотрела на Сашу.
Та открыла слезливые глаза и посмотрела на Катю.
- Александра Илларионовна…
- Здравствуйте, Екатерина Федоровна. Я помешала вам? Извините!
Саша быстро промчалась между ними.
-Саша, нет… - прошептал Михаил, с неподдельным ужасом смотря ей вслед.
Катя смотрела на Михаила. В ее душе было несколько чувств – торжество, разочарование, страх и жалость.
Торжество – от того, что она несмотря ни на что знала Сашу, и знала, что теперь она будет игнорировать Михаила.
Разочарование – от того, как Михаил смотрел вслед жене.
Страх – от того, что скажет ей Михаил и что будет с Александрой…И как последняя будет мстить.
Жалость – от того, что бедняжка Саша увидела все происходящее.
Миша опустил голову, завел руки за спину и закрыл глаза. Чтобы Катя не видела его гнева. Его страданий. Желания задушить ее в состоянии аффекта. Руки за спиной были сжаты в кулаки.
- Михал Палыч… - пролепетала Катя.
Михаил резко открыл глаза. Катя испугалась его взгляда.
- Екатерина Федоровна, вам лучше удалиться. Перенесем разговор на более подходящее время.
- Ну…ладно… - разочарованно протянула Екатерина Федоровна и медленно вышла. Как только кончик ее платья скрылся за дверью, Миша почти побежал за Сашей, но дорогу ему внезапно переградила Ольга, с таким строгим выражением лица, которое Михаил никогда не видел.
- Ольга Филипповна…
- Князь Воронцов, извольте объясниться.
- Что? – удивился он.
- Вы – женатый человек. Вы оставляете свою жену одну. И проводите время с княжной Урусовой.
- Я не…
- Вы совершили поступок, недостойный вас. Сашенька вас любит. Не думаю, что было правильно с ней так поступать.
Ольга стала угрожающе наступать на Михаила. Тот попятился.
- Ольга Филипповна, я…
- Вы не хотели, я правильно вас поняла?
- Д-да.
- Я не ожидала от вас такого, Михал Палыч.
- Могу я поговорить с Сашей?
- Нет. Вы ей и так много горя принесли.
- Но я могу все объяснить…
- Нет.
Ольга Филипповна развернулась и гордо удалилась.
- Нет, все-таки я должен поговорить с Сашей, - вслух сказал Михаил.
Он помчался в ее комнату.

Когда он вошел, а точнее ворвался, Саша запечатывала письмо.
- Послушай, Саша, ты все не так поняла…
- Я не хочу с ВАМИ разговаривать, - холодно ответила Саша, не смотря на него, встала из-за стола и заметила, что князь Воронцов стоял уже возле нее.
- Саша, выслушай меня.
- НЕТ, - ответила она и прошла мимо, но Миша схватил ее за локоть и остановил.
- Я прошу тебя.
- Я тоже тебя просила, - ответила Александра, - На следующий день после свадьбы. Я просила поверить мне. Я перестала верить поговорке «Если любит – то простит». Наверное, ты меня не любил. Я отпускаю тебя, - она показала на письмо.
- Что это?
- Это прошение к цесаревичу ускорить процесс развода, не смотря на твою (Саша хмыкнула) смерть. Ты можешь быть счастлив с княжной Урусовой, - Саша отвернулась, - С которой тебя «так много связывает»…
Она вылетела из комнаты, вытирая слезы, чтобы он их не увидит.
Он не должен их видеть боле, никогда.
- Саша, стой! – вскричал Михаил и помчался за женой, - Я люблю тебя, я не смогу без тебя!
- Вы один раз уже смогли! – ответила Саша, идя к выходу.
- Я каждый день думал о тебе…о вас…Саша НЕТ!!!
Девушка обернулась. На глазах стояли слезы.
- Вы сами виноваты, Михал Палыч…Жертв не избежать…Вам, наверное, приятно сразу двум морочить голову, но со мной это не пройдет!
- Саша…черт возьми… - прошептал Миша и неожиданно упал перед ней на колени. Саша тихо вскрикнула от неожиданности.
- Михал Палыч…Мишель, встаньте…
- Только если вы согласитесь вернуться ко мне…Вот, прочитайте, - Михаил достал из кармана письмо и дал его Александре, - Прочитайте, Александра.
Саша недоверчиво посмотрела на мужа, сердце ее билось очень сильно. Она дрожащей рукой взяла конверт.

Елена пила чай, когда в дом ворвался Каульбах.
- Петр! Какая приятная неожиданность, чем обяза…
- Елена, сядьте.
Елена, вставшая принять гостя, послушно села. Он остановился перед ней.
- Михаил воронцов жив.
- Что?!
- Будьте готовы. Он сбежал сегодня, и Катерина, влюбленная дурочка, нашла его. Она рассорила его с Забелиной, еще пуще прежнего. Я просто должен был вас предупредить.
- Петр, благодарствую…Но, может, у вас будут какие-то приказания?
- Да. Пустите Забелину на порог вашего дома. Будьте гостеприимны, поселите ее в гостевой комнате. Дальше…Дальше я сам. Она будет скрываться от Воронцова, а он не заявится сюда, дабы не рассекретиться.
- Ну…ладно…Если вам будет угодно…
- Благодарю вас, душа моя.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 18:29 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Саша, поглядывая на мужа, развернула письмо, рассеяно бросив конверт в сторону. Он (конверт) с шорохом скользнул по платью Воронцовой. Глаза Саши тем временем бегали по строчкам письма.
«Его Высочеству, Александру Николаевичу.
Ваше Высочество, я обязан вам сообщить о том, что я чудесным образом выжил на пожарище. Меня очень удачно спасла княжна Екатерина Урусова. Я смог продолжить расследование, выясняя у нее действия Петра Каульбаха и Ильи Урусова. К сожалению, княжна рассказала про меня своей матери, Дарье Матвеевне Урусовой, одной из подозреваемых в деле о заговоре. От нее мне стало известно, что меня считают заговорщиком. Именно поэтому я скрывался от всех, и от вас также. Являться в Зимний дворец было бы с моей стороны крайне опрометчивым поступком. Тем не менее, я продолжал расследование, и узнал о том, что Петр никак не мог допустить того, чтобы в амбар зашел кто-то посторонний. Если учитывать, что после пожара там нашли тело неизвестного, можно предполагать, что было совершено убийство. Также от крестьянки Полли я узнал, что Петр и Илья собирались уехать в Екатеринбург, и как можно быстрее. Но, вероятно, если они не уехали, их что-то удерживало здесь, в Петербурге. Я долго не мог понять, что или кто это. Но потом понял – это была моя жена, Александра Воронцова, с которой вы знакомы. Она стала невольной свидетельницей их разговора и даже сумела похитить важный шифр, о чем поведала мне. Заговорщики предприняли две попытки похитить документ, последняя из которых оказалось удачной. На следующий день после похищения Александра рассказала мне о шифре и даже смогла его воспроизвести по памяти, но документ увидела Дарья Урусова, смею напомнить, одна из подозреваемых. С тех пор на мою жену стали совершаться попытки покушений, но ни одна из них не была удачной. Таким образом, практически все улики указывают на причастность Ильи и Дарьи Урусовых, но также и Петра Каульбаха. После выздоровления я прибыл в Петербург, где о том, что я жив, стало известно Илье и Петру также. Я жил у Урусовых, но они не позволяли мне выходить из дома, ссылаясь на честь их семьи и опастность для меня. Настоящее время я живу у семьи Орловых, моих старых друзей. И позвольте мне просить об одной просьбе личного характера – остановите мой бракоразводный процесс. С уважением, князь Михаил Павлович Воронцов».
Саша дочитала до конца и посмотрела на мужа. Тот уже давно поднялся.
- Михаил…Я, конечно, была тронута концовкой письма…И я бы очень хотела простить тебя вот так сразу, легко…
Слеза скатилась по щеке девушки. Михаил молча стер слезинку и взял руки Саши в свои. Письмо упало к ногам молодых людей.
- Но что тебе мешает?
- Я должна подумать…В одиночестве. В последнее время на меня слишком много свалилось…
- Да…Я понимаю, - тихо сказал Михаил, посмотрел в глаза Саши и порывисто хотел ее обнять и прижать к себе, но Александра ловко и тактично выбралась и, развернувшись, пошла к выходу.
- Ты куда?
- Я прогуляюсь.
- Это опасно…
- Я буду осторожна.
Она вышла на улицу.

На самом деле Саша прекрасно знала, куда идет, но если бы она сказала об этом Мишелю, тот бы ее не отпустил.
«Он не сможет меня задержать, все равно я поступлю по-своему. И он об этом знает».
Нет, она не собиралась лезть на рожон. Врываться к Урусовым, обвинять их во всех смертных грехах.
Она элементарно хотела пойти и поговорить с месье Шарлем. «А то как-то неудобно получилось».
Она глубоко вздохнула и вошла в холл учебного здания. Месье Шарль как раз отдавал там приказы какому-то мальчишке.
- Мадам Воронцова? – недоверчиво переспросил он.
- Да. Я бы хотела с вами поговорить.
- Да, я думаю у нас есть тема для разговора…Присаживайтесь.
В холле стояли диван, кресло и стол. Саша села на диван.
- Месье Шарль, я бы хотела объяснить мотивацию моего крайне необдуманного поступка.
- Да, пожалуйста.
- Я хотела научить защищаться. Защищать себя, свою семью…
- Мадам, для того, чтобы защищать вас, есть мужчины. Поверьте, они прекрасно справляются с этой задаче.
- Месье Шарль, бывают такие ситуации, когда рядом никого нет, и твоя жизнь зависит от тебя самого, - Саша замолчала, потом посмотрела в глаза месье Шарлю, - Мою мать убили грабители у меня на глазах. Она была не в силах защитить себя. Папенька находился…в отъезде.
- Ну да, я понимаю, - после недолгих раздумий ответил француз, - Для вас это было ударом и шоком.
- Да, вы правильно поняли.
- Ну что ж…Тогда, объясните, почему женщина оказалась храбрее многих моих учеников? Таким же бесстрашным был, разве что, только Михаил Воронцов…Ну впрочем, отвечайте.
Саша улыбнулась, на вид месье был весьма серьезен.
- На этот вопрос я ответ не подготовила.
- Недоработка, Александр…Прошу прощения, Александра Илларионовна.
- Но…Я так поняла, что продолжать занятия я боле не смогу?
- Поймите меня, Александра Илларионовна, я не смогу так же беспристрастно гонять вас, зная, что вы женщина.
- Да…Я понимаю. Спасибо вам, а то я думала, вы меня выгоните.
- Никогда. Вы человек, достойный уважения, - Шарль поцеловал Александре руку, - Если бы все женщины были такие же, как вы, Россия была бы самой могучей державой в мире.
- Прощайте.
Саша удалилась с легкостью на сердце.
Ей было невдомек, что с самого дома Орловых за ней следил Михаил. Он не мог оставить ее одной.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 18:31 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Внезапно к Саше подбежал какой-то мальчишка в полушубке.
- Барыня!
- Да, малыш? – Саша села возле него на корточки. Особое отношение к детям у нее появилось после того, как врач дал ей неправильный диагноз. К тому же Саша где-то его видела, этого мальчишку.
«Саша…Наивная душа, - подумал Миша, - Этот цыганишка обкрадет ее, не успеет она и слово вякнуть…»
- Вы же Александра Илларионовна? – спросил мальчик так умильно, как могут только дети его возраста.
- Да, Александра Илларионовна, Воронцова, - приветливо улыбнулась Саша.
- А, тогда это вам, - мальчик протянул ей письмо.
- Мне? – удивилась Саша.
- Ну, вы же знаете Елену Воронцову?
- Да, - голос Саши похолодел сам собой, - Знаю.
- Вот, это вам – от нее.
- Спасибо, малыш. А как ты меня узнал?
- Так я сын Агашки, вашего лакея.
«Нет, малыш, совсем не моего…Но, впрочем, я поняла, где я тебя видела»
- Ну, держи монетку, - девушка протянула мальчонку награду.
- Ой, спасибо, барыня!
- Не за что…Беги, а то от Елены достанется, - улыбнулась Саша. Она знала, что такое гнев Елены.
- Вы правы, сохрани вас Бог!
- И тебя, мальчик…
Саша посмотрела вслед мальчонку и перевела взгляд на письмо.
- Саша, - произнес знакомый голос совсем рядом. Александра Илларионовна аж подскочила, испугавшись.
- Михал Палыч…Вас могут узнать…Почему вы следите за мной?!
- Прошу, простите мне это маленькое недоразумение…
- Что вам от меня надо? Почему вы так внезапно открылись?
- Этот мальчишка, он мог обокрасть вас…
Саша рассмеялась.
- Михал Палыч, я крайне удивлена. Неужели пожар так поменял вас?!
- В каком смысле?
- Это сын вашего лакея, - по слогам сказала Саша, - Он передал мне письмо от Елены.
- Письмо от Елены? А при чем тут сын лакея?
Саша непонимающе уставилась на Воронцова.
- Что вы имеете в виду? Барыня приказала крепостному пере…
- Барыня?!! Крепостному?!!! Елена??!!!
- А вы не знали?
- Нет, что она делает в моем доме?!!
- Михал Палыч, не стройте невинную овечку! Вы сами написали завещание, в котором «все движимое и недвижимое завещаю кузену Ивану Константиновичу»!
- Александра Илларионовна, я не писал завещание, - Мишель был шокирован.
- Подождите…Как не писали? А что тогда лежало в сейфе?
- Сейф был пуст, - улыбнулся Михаил.
Саша была шокирована не менее князя.
- Интересно, однако…Впрочем… - она собралась и посмотрела на князя, - Оставьте меня. Я просила вас оставить меня в одиночестве. Боюсь, на какое-то время мне придется исчезнуть.
- Что значит исчезнуть?
- Не бойтесь, - скривилась Саша, - Инициировать свою смерть я не собираюсь.
Александра Илларионовна развернулась и зашагала в сторону дома Воронцовых, разворачивая по дороге письмо.
Оно оказалось крайне интересного содержания.

«Александра Илларионовна. Я прошу извините меня и моего мужа за то, что мы так поспешно выгнали вас из дома Михаила. Но нам только сейчас стало известно о вашем положении. Я имею в виду то, что ваши родители уехали в Московскую губернию, а вы остались в Петербурге. Я смею просить у вас извинений и предложить гостеприимное проживание в доме вашего трагически погибшего супруга. С надеждой на прощение, Воронцова Е.»

Саша остановилась. Что-то тут не так. Елена остепенилась? Никогда! Ну что ж, загадки Саша любила. Да и там можно хоть на время скрыться от князя. Решено – в поместье.
Девушка подхватила юбки и поспешила к Воронцовой.

Елена нервно ходила по гостиной, когда забежал мальчик.
- Ну, ты передал?!
- Да…
- Уверен, что по адресу?!
- Да…Я встретил на улице госпожу Воронцову и отдал ей в руки.
- А ты уверен, что это она, негодник?
- Да, барыня.
- Ну тогда ступай. Ох, ежели узнаю, что не той барышне письмо отдал, мало не покажется!
- Что же вы, Елена, мальчика ругаете? Он передал все по адресу, - спокойно, с улыбкой сказала Саша, заходя в гостиную.
- Александра Илларионовна! – радостно воскликнула Елена и пошла навстречу Саше, - Беги, Афанасий, дам тебе конфету, - бросила она мальчику.
- Спасибо! – пискнул мальчик и выбежал.
- Александра Илларионовна, я очень, очень рада вас видеть…Впрочем, я вижу вы без вещей. Отчего вы не хотите переехать? Мы окажем вам самый радушный прием, который есть на свете…
- Елена, обойдемся без громких слов.
- Впрочем, вы правы, Александр Илларионовна.
- На самом деле, если настаиваете, томнее надо временно ото всех скрыться…
«У нас ты скроешься навсегда…» - подумала Елена.
- Александра Илларионовна, почту за честь…Ваша комната гостевая…
«Только бы не отказалась…»
«Хм, если она так хочет, что-то точно не так. Значит я пока буду следовать твоим правилам».
- Спасибо. Я пойду?
- Да, Александра Илларионовна, - едва не вскричала Елена, словно хотела, чтобы весь дом слышал, - Вы знаете, где гостевая?
- Да! – так же громко ответила Александра Илларионовна, даже ничего не заподозрив.
- Проходите, - спокойно, с улыбкой сказала Елена, пригласив Александру Илларионовну знаком пройти в гостевую.
Саша послушно улыбнулась и зашла в комнату. Скинула пальто и бросила на стул. Сверху и шляпу. Потом - перчатки.
Потом – удар по голове, красные огоньки перед глазами и чернота. Беспамятство.

Михаил проводил взглядом Сашу.
- Она меня любит? Или нет? Я запутался.
С этими тихо сказанными словами он развернулся и пошел к Орловым…то есть домой.
Но потом в его голове словно что-то смешалось…И, подчиненный секундному порыву, он развернулся и практически побежал к себе домой – в дом Елены Воронцовой.

Отец Иоанн сидел в комнате вместе с Ольгой. Они решали, как поступись с деньгами. Внезапно у монаха закатились глаза и он упал в кресло.
-Боже, отец Иоанн! Врача!!
На крик прибежал из соседней комнаты Никита.
- Ольга…Что случилось?!
- Он нормально стоял…И тут…У него было видение, у него всегда так!
Иоанн шевельнулся. Никита уже сидел рядм с Ольгой Филипповной, у кресла Иоанна.
- Отец, что с вами?
- У меня…было…видение…
- И чтовы видели?! – спросила Оьга.
Иоанн подтянулся в кресле, Орловы наблюдали за ним в томительном ожидании.
- Я видел…Я видел Александру Илларионовну…
- Что с ней?! – едва не вскричала Ольга.
- Подождите, Ольга Филипповна, с ней был Михаил Палыч…И еще двое странных людей, от них отрицательная аура…Оружие еще было, и кровь…Точнее, запах, запах крови, ее было немного, но была…
- О Боже…Саша и Мишель…в опастности… - Никита уже вскочил, как его остановила Ольга.
- Никита, один ты им не поможешь!
- А что я должен, сидеть сложа руки?!!
- Нет, ты должен сказать Игнатьеву и Александру…
- Я не успею!
- Никита! – Ольга поднялась, - Ты не знаешь, ты не видел, как Саша фехтует.
- Саша…ФЕХТУЕТ?!!! – во шоке переспросил Никита.
- Да, и лучше некоторых своих сверстников-мужчин. Так что лучше собери друзей.
- Да…Да, конечно, Оленька, ты права, - Никита поцеловал руку жены и выбежал из дома.

Саша очнулась от того, что ее похлопывали по щеке. Пощечиной назвать это было нельзя, но бережным обращением – тоже.
- Мы же ее не у…
- Нет, видишь, ресницы дрожат. Очнулась.
Руки девушки были крепко стянуты веревкой, но не сзади. Саша открыла глаза.
Она находилась в той же комнате,на кресле, а перед ней сидел Каульбах. Рядом с ним стоял Илья.
- Вы!!.. – выдохнула Саша.
- Ну вот видишь, князь, что ты волновался? С ней даже е сделалось ничего. С возвращением, Александра Илларионовна.
- Но как…Как вы оказались здесь?!
- А что вы думали, - насмешливо спросил Петр, - Что Елена прямо такая душка?
- Елена… - прошептала Саша и стала подниматься, - Конечно, Елена…
Тут ее опустили в кресло, нажав на плечо.
- Вы же не уходить хотели, Александра Илларионовна?..
- Послушайте, лучше отпустите меня, мой муж вас найдет и…
- И ничего, Александра Илларионовна. Вы же поссорились. Вы просили оставить вас в одиночестве. Не спрашивайте, мальчишка слышал. И по-моему, Михал Палыч соласился.
Саша с безмолвным шоком слушала их. Петр прав – Миша не сунется в дом Воронцовых.
Еще одна попытка встать не увенчалась успехом.
- Что вам от меня надо? Не легче ли убить сразу?! – отрывисто, без капли страха спросила Саша.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 18:32 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
- Александра Илларионовна, вы девушка смышленая, и убивать сразу вас как-то не хочется. Вы же еще молодая.
- В вас проснулась совесть?
- Нет. Мы хотели бы вам сделать предложение.
- Я вас слушаю.
- Александра Илларионовна, вы можете отгородить себя и вашу семью от неприятностей, если будете с нами. Когда мы захватим трон, вы будете очень влиятельной особой…
- Никогда.
- Ну что вы так сразу…
- Никогда.
- Эх, Александра Илларионовна, неужели вам охота умирать?
- Нет, но с вами я тоже не буду.
- Жаль, - равнодушно произнес Каульбах и потянулся за ножом, но его остановил крик Елены:
- Михал Палыч!!! Как??!!! Вы выжили???!!!!

- Миша! – едва ли не вскрикнула Саша и уже было ринулась к двери, но Петр успел ее перехватить.
- Сидеть! – расседился он и зажал ей рот рукой, приставив к шее нож, - Если не хочешь погубить своего муженька, лучше помалкивай.
Илья взял пистолет и наставил на дверь.
- Когда князь Воронцов попробует сюда пройти, ты скажешь что должна побыть одна, или ты не хочешь его видеть…Сама придумаешь. Только помни – если он сюда зайдет, то будет убит.
Каульбах и Петр злобно, с улыбками переглянулись.
- Л-ладно… - прошептала Саша, - Я сделаю так, как вы говорите.
В дверь постучались.
- Саша, ты здесь? – послышался любимый голос.
- Да, Михаил, я здесь, - ответила Саша, - Только ты сюда не войдешь.
- Почему?
- Миша, я тебе говорила – мне надо подумать, побыть одной, а Елена внезапно решила со мной помириться…
«Внезапно?? - подумал про себя Миша, - Что-то не так…»
- Саша, с тобой все в порядке? – спросил он.
Каульбах только больше прижал лезвие к горлу девушки.
- Да, со мной все в порядке…Вот как в нашу первую встречу, так же…Только на этот раз я на тебя не обижусь, только все гораздо серьезнее, будь осторожен, когда пойдешь домой…
«Он должен, должен это разгадать!!»

Миша задумался. «Первая встреча»…Это же когда он ее спас от грабителя! Так же…Значит, там грабитель? Нет, вряд ли. Но там кто-то опасный.
«На этот раз я на тебя не обижусь». В тот раз она была недовольна тем, что тот ее спас. В этот раз, если он ее спасет, она в обиде не будет.
«Только все гораздо серьезнее». Значит, и вправду не грабители. Хуже.
Миша хотел было выломать верь, но вспомнил последнюю фразу.
«Будь осторожен, когда пойдешь по улице домой».
«К Орловым, что ли??» - подумал Миша, но потом до него дошло.
Его дом – дом Воронцовых, то есть этот дом. Через улицу…
То есть через окно!
Семейство Воронцовых любит загадки и с блеском отгадывает их.

- ЧТО ТЫ ЕМУ СКАЗАЛА??!!! Это какой-то шифр??!! – орал Петр.
- Нет! Это значит, чтобы он меня оставил в одиночестве!
- Да ну?? – нож блеснул в руках Петра.
- Наша первая встреча, - быстро заговорила Саша, - Состоялась дома у Ольги Филипповны, и так получилось, что у Михал Палыча была служба и он оставил меня в одиночестве, я на него обиделась…
Саша понимала, что говорит бред, но другого выхода у нее не было.
- Ну ладно… - произнес Петр…

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 18:33 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Все случилось в одно мгновение – окно распахнулось, Илья, стоявший спиной к окну, упал в беспамятстве. Каульбах, не растерявшись, схватил Сашу за локоть, приставил нож к горлу. Этот ворвавшийся был Михаил. Он застыл в ужасе, видя лезвие, приближенное к горлу Александры.
- Ни с места, - прохрипел Каульбах, - Иначе она умрет.
Миша остался стоять на месте, мертвенно бледный.
Эстафту перехватила Саша.

Она мгновенным движением выдернула локоть, стукнула каблуком Каульбаха по колену (болевая точка человека),исвязанным кулаком в глаз. Пока Петр растерялся, на него налетел Миша и скрутил. Нож отлетел в сторону. Михаил повалил Каульбаха на кровать и попытался завязать ему руки своим же галстуком, за неимением веревки. Саша тем временем схватила нож и после долгих стараний перерезала веревки.
Илья очнулся в тот момент, когда последнее волокно вот-вот рвалось.
- Стоять! – взревел он и кинулся к Саше. Та с криком отскочила и уже освобожденной рукой схватила со стены шпагу.
Илья тоже взял шпагу. Он чем-то смахивал сейчас на Каульбаха, с которым боролся Михаил.
Выпад-блок, выпад-блок, выпад-блок-выход из блока-выпад…
В фехтовании Илья немного уступал Саше, но та была в платье, стеснявшем движение.
Михаил справился с Петром и пришел на помощь жене. Через несколько мгновений шпага Ильи отлетела к двери.
- Саша, будь начеку, не отпускай оружие, - проговорил Михаил, хватая жену за руку и резко притягивая к себе. Саша послушно встала чуть поодаль – Илья пытался найти другое оружие.

За дверью послышались голоса. Первая мысль – заговорщики. Саша с Мишей тревожно переглянулись.
Еще мгновение – и Илья бы убил Сашу мощным подсвечником, с которым он так бросился к Александре, но ее опять спасла реакция Мишеля, который резко притянул ее к себе, обхватил за талию и крепко прижал к себе.
У Саши от всего пережитого немного кружилась голова, а от страстных объятий Мишеля она и вовсе едва в обморок не упала.
Дверь распахнулась.

Саша оказалась практически за спиной Михаила, но все равно подалась вперед, вставши рядом с ним.
К комнате приближались Никита, Дмитрий и Муреев. А с ними – наряд полиции под предводительством Бенкендорфа.
-Арестовать его! – показал он на Мишу. Полицейские пошли к Михаилу, но дорогу им переградила Саша, угрожающе взмахнув шпагой. Те остановились.
- Это неправильно! Заговорщики в той комнате, они пытались меня убить!
Горящие глаза Саши, слегка растрепавшаяся прическа, помятое и даже немного (до приличия) порванное платье, и шпага в умелых руках – все это не давало полицейским и Бенкендорфу оттолкнуть ее, как ненужный предмет.
Тем более, что уже рядом с ней стояли пришедшие на помощь друзья.
- В комнате, говорите?
- Да.
- Проверить, - мотнул головой предводитель. Несколько человек забежали в комнату. Немного позже они выволокли оттуда Илью и Каульбаха.
Бенкендорф обвел взглядом компанию.
- Смотрите мне.

Это была Сашина мечта. Открыть заговор со шпагой в руках и любящим взглядом на фигуре.

ПОСЛЕСЛОВИЕ
Саша и Миша зажили долго и счастливо.
Заговорщиков отправили в Сибирь.
Игнатьев приютил бедную Катю, попавшую не в самое лучшее положение, а вскоре женился на ней. Девушка была совсем не против = )
Надин вышла замуж за Оболенского, Деревянко таинственно исчез.
Муреева повысили до прежней должности.
У Ольги с Никитой все наладилось, но отец Иоанн не исчез из жизни княгини Орловой ; )
Зло наказано, добро торжествует.
Занавес.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB