АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 24-04, 03:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С миру по нитке...
СообщениеДобавлено: 02-06, 20:44 
Не в сети
РомантиШная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 15:39
Сообщения: 520
И будем в курсе интересных новостей :P
В этой тем можно выкладывать любые новости, на любые темы, которые вас заинтересовали :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 20:45 
Не в сети
РомантиШная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 15:39
Сообщения: 520
Что опаснее: плоские подошвы или высокий каблук?

О вредности каблуков были наслышаны все женщины на планете, но неожиданно медики изменили свое мнение. Эксперты утверждают, что плоские подошвы могут быть еще опаснее каблуков.

Ортопеды во всем мире встревожены ростом числа травм у людей, которые любят носить обувь на плоской подошве. Симпатия к сандалиям, шлепанцам и балеткам может привести к болям в ногах, повреждениям голени, «стрельбе» в спине и даже артриту, утверждают медики.

«За последние три года огромное количество женщин успело пожаловаться мне на боли в ногах. Только на прошлой неделе у меня были три таких пациентки», — говорит Майк О’Нейл, хирург-ортопед.

Впрочем, доктор О’Нейл уверен, что этим летом ситуация еще больше усугубится. «Во время жары девушки вытащат из комодов любимые шлепанцы или купят модные нынче сандалии-гладиаторы. Что же, проблемы с позвоночником им обеспечены», — обещает он.

Каким образом плоская подошва губит наше здоровье? Во-первых, люди не замечают, что во время прогулки в такой обуви начинают шаркать ногами. Плоские подошвы как бы «заставляют» ступни задвигаться внутрь сандалии, растягивая связки и сухожилия. Такие невидимые, казалось бы, смещения могут в итоге вызвать серьезную боль в пальцах – особенно в большом.

Кроме того, когда некомфортно себя чувствуют ступни, за ними «сыплются» и колени. «Обычно колени болят у тех людей, которые занимаются спортом, — вздыхает Майк О’Нейл. – Но в данном случае «жертвами» становятся 20-летние юные девушки. У меня для таких случаев есть только один совет: не носите обувь на плоской подошве постоянно. Но не злоупотребляйте и высокими каблуками. Идеальный размер каблука должен быть не более дюйма (примерно 2,5 см)».

источник: Леди@Mail.ru

_________________
То весёлая, то печальная,
В сеть с четвёртой попытки зашедшая,
Ты не то, чтоб совсем ненормальная,
Но немного уже сумасшедшая. (с)тащено


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 23:57 
Не в сети
РомантиШная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 15:39
Сообщения: 520
В Петербурге открывается Международный военно-морской салон

Международный военно-морской салон открывается в среду в Санкт-Петербурге. Четыре корабля ВМФ России, пять судов из состава ВМС Великобритании, Испании, Франции и Нидерландов продемонстрируют свои возможности у причалов северной столицы.

Всего заявки на участие в салоне подали 60 компаний из 25 стран. Выставочные площадки заняли 15 тысяч квадратных метров, сообщают «Вести».

26 июня на воду спустят новый корабль для Пограничной службы ФСБ России. Также будут продемонстрированы уникальные ракетные системы Club-S для подводных лодок и Club-N для надводных кораблей. По данным «Рособоронэкспорта», ракетные системы предназначены для поражения надводных кораблей, подводных лодок и береговых объектов в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

Для иностранных делегаций продемонстрируют в действии российские артиллерийские и стрелковые системы. Запланированы также выступления пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи».

Источник: Вести.Ru

От себя: Стрижи летали на самом деле. Кто видел из знакомых, говорят, что было интересно и красиво, благо день выдался солнечный :P Об остальном подробнее можно будет прочесть на днях :wink:

_________________
То весёлая, то печальная,
В сеть с четвёртой попытки зашедшая,
Ты не то, чтоб совсем ненормальная,
Но немного уже сумасшедшая. (с)тащено


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 01:49 
Не в сети
РомантиШная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 15:39
Сообщения: 520
Александр Роднянский: «Я могу спокойно заняться следующим проектом»
Знаменитый продюсер и успешный менеджер — о СТС, AR Films и роли личности на ТВ и в кино

Александр Роднянский покинул пост президента медиахолдинга «СTC Media», где проработал с 2002 года сначала генеральным директором, а последний год — президентом компании, уже отойдя от оперативного руководства. Теперь Роднянский намеревается полностью посвятить себя работе над кино- и телепроектами в собственной компании AR Films. Александр Ефимович ответил на вопросы «Часкора».

— Александр Ефимович, это правда, что Вы покинули пост президента «СТС Media»?
— Да, я объявил, что ухожу с 1 августа.

— Вы при этом останетесь членом совета директоров?
— Да, я по-прежнему остаюсь членом совета директоров и акционером, но в качестве менеджера компании я свою деятельность завершил окончательно.

— Чем различались Ваши обязанности в качестве генерального директора и президента СТС?
— Обязанности различались радикально. Генеральный директор несёт всю полноту ответственности за развитие компании, за выработку стратегии и за определение и достижение целей, за операционные и финансовые показатели.

Президент в моём случае (а мы договорились конкретно об этих двух функциях) отвечал за такой важный для каждой компании процесс, как преемственность, то есть это помощь новой команде в переходный период от «СТС Media» образца 2002 года к компании новой модели в 2008 году. Моя вторая функция — контроль над контентом, программированием и производством программ. Последний год работы в рамках СТС я был вовлечён, пожалуй, только в эти две сферы деятельности.

Переходный период закончился, новый менеджмент полностью владеет ситуацией, и я могу спокойно заняться следующим важным для меня проектом.

— Вы сказали о преемственности. Кто будет новым президентом медиахолдинга?
— Я не думаю, что компании сейчас нужен президент в том виде, в каком я исполнял эти функции. По сути, они являются частью полномочий гендиректора, или CEO, собственно, несколько лет я был и гендиректором, и президентом. После моего ухода эта позиция будет закреплена за нынешним генеральным директором.

— Раз Вы останетесь в совете директором, до какой степени Вы будете принимать участие в делах холдинга?
— Я бы не сказал, конечно, факультативно, но нерегулярно. Совет директоров вовлечён в обсуждение и принятие стратегических решений — вот в этом качестве я принимать участие буду. Но не в разработке каких-то новых программ.

— Компания прошла долгий путь и сейчас занимает высокие позиции в рейтингах. Что бы Вы назвали своим самым большим достижением на СТС?
— Дело даже не в рейтингах: это два разных мира. Я пришёл на СТС в 2002 году, в компанию, которая была очень хорошо устроена как бизнес-модель, но тем не менее в отношениях с аудиторией это был вполне периферийный канал. В лучшем случае её можно было назвать компанией второго эшелона. Сегодня я ухожу из компании, которая среди вещательных корпораций постсоветского пространства первой вышла на публичный рынок, а 1 июня 2006 года мы вышли на NASDAQ. А по рыночной капитализации мы — одна из крупнейших медийных компаний в Европе, которая владеет шестью телевизионными каналами в четырёх странах. В России из них — три. Мы сами производим программы, у нас большая библиотека программных прав. Это даёт возможность реализовывать самые амбициозные планы — это одно из принципиальных достижений.

Второе — на разных этапах СТС как телеканал был причастен к появлению новых жанров в отечественном эфире и очень успешных проектов для большой телевизионной аудитории.

Для любого из наших трёх каналов, будь то СТС, «Домашний» или ДТВ, аудитория может сама, без помощи менеджеров, сформулировать, что из себя представляет канал. И это будет совпадать с теми задачами, которые мы перед собой ставили. Иными словами, мы вошли в систему диалога с аудиторией.

Не люблю пафосных оборотов, но я действительно ужасно счастлив, что был причастен к периоду бурного роста компании и её чрезвычайному успеху, которого мы добивались несколько раз.

— Учитывая все успехи, куда холдинг может развиваться дальше?
— Это вопрос скорее к новому менеджменту, хотя не такой уж новый — уже год работает. Укрепление существующих брендов, развитие новых на всех мыслимых технологических и географических платформах. Ну, в общем, там всё достаточно очевидно. Медиакомпания, как и любая другая компания, живёт идеями, и они будут превращаться в неожиданные проекты, способные завоёвывать новые страны и новую аудиторию. Причём эти проекты могут быть успешными не только в эфирном телевидении, но и в других сегментах медиа, будь это широкополосный интернет или мобильная телефония.

— Своё основное время Вы сейчас намерены посвящать своей компании AR Films, которую Вы называете «бутиковым фондом»?
— Появление AR Films — это, безусловно, первый шаг на пути к осуществлению проекта, о котором я бы не хотел сейчас говорить более предметно, но он связан и с ТВ, и с кинематографом. Ничего другого я и не делаю. С производством и дистрибуцией контента.

— Ранее уже прозвучала цифра, что Вы вкладываете в AR Films 20 млн долларов. Есть ли у проекта и другие инвесторы?
— AR Films — это не совокупность бюджетов производимых фильмов и сериалов. Это деньги на развитие определённой суммы проектов, рассчитанных на разные платформы — ТВ, кино, интернет.

Потом для каждого конкретного проекта бюджет будет складываться по-разному, из разных источников с привлечением всех мыслимых форм финансирования.

Я специально начинаю компанию самостоятельно, чтобы на чуть более позднем этапе привлечь стратегического партнёра, разделяющего мои амбициозные планы и способного инвестировать серьёзные деньги в более или менее оформленный проекта. Поэтому на данном этапе мне партнёры не нужны.

— То есть Фёдор Бондарчук и Сергей Мелькумов — не бизнес-партнёры?
— Мы являемся партнёрами по ряду проектов, которые мы делаем вместе, но — да, не в этой компании. Хотя не исключаю, что мы можем стать партнёрами в их компаниях. Я рассматриваю AR Films как фонд, который может входить не только в производство отдельных проектов — это понятно и просто, — но и во владение компаниями моих партнёров, друзей или вообще незнакомых людей. Это студийный принцип работы, когда студия владеет разными, часто совершенно не связанными друг с другом проектами.

Я считаю, что наши медиа бесконечно персонифицированы и успех зависит исключительно от имени, отчества и фамилии тех людей, которые стоят за тем или иным проектом. Я верил в это всегда и верю сейчас. Поэтому бизнес-модель в моём случае складывается в первую очередь из базового признания личности в каждом творческом проекте и желания найти ту систему отношений, в которой каждый партнёр будет максимально удовлетворён.

— Как Ваши планы соотносятся с тем, что в своём недавнем интервью «Коммерсанту» Вы говорили о том, что у нас нет кинобизнеса и кино как индустрии и рынка?
— Есть два принципиальных момента. Первое. Телевидение представляет собой безусловный рынок и станет одним из двух главных компонентов будущего характера моей деятельности. Второе. И я, и мои партнёры никогда не были связаны рамками одного российского рынка. Я лично был вовлечён в производство международной продукции. Я уверен, что на рынке есть место компании, которая может успешно работать и дома, и с международными партнёрами. Эти два обстоятельства делают перспективу моего бизнеса или проекта, о котором я думаю, чуть более оптимистичными, чем один кинематографический рынок.

— Позволю себе процитировать ещё один момент из интервью «Коммерсанту». Вы сказали о том, что займётесь созданием кино- и телеконтента, исходя из своих личных предпочтений, а не только из формата каналов, входящих в «СТС Media». Чем Ваши предпочтения расходятся с каналом?
— Не расходятся, просто если контент только для каналов СТС — молодёжного телевидения, то запущенные мной фильмы — навскидку: «Белая гвардия» по Булгакову, «Сталинград», который делает Бондарчук, и совершенно радикальный артхаусный эксперимент замечательных документалистов Павла Костомарова и Александра Расторгуева — нельзя показать на СТС. Поэтому мне всегда приходилось выбирать: оставаться ли в формате очень мной любимых «Папиных дочек» или «Ранеток», или делать что-то ещё.

— Какой будет судьба киноверсии по «Папиным дочкам»?
— Да, мы это обсуждаем, и этим я бы занимался с удовольствием. Но тут многое зависит от канала. Если договоримся — буду делать.

Беседовала Анастасия Алексеева
Частный корреспондент

_________________
То весёлая, то печальная,
В сеть с четвёртой попытки зашедшая,
Ты не то, чтоб совсем ненормальная,
Но немного уже сумасшедшая. (с)тащено


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 22:45 
Не в сети
РомантиШная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 15:39
Сообщения: 520
Неравнодушна я к Новороссийску и погодным катаклизмам, вот и теперь - смерчи решили по всей России пройтись - докатились и до Новоросса (так его ласково называют в крае) :lol:

За две минуты смерч разрушил Новороссийск
Сильнейший ураган обрушился на Новороссийск.
Смерч бушевал всего две минуты, но город уже невозможно узнать, улицы нужно расчищать от рухнувших деревьев, коммунальные службы восстанавливают систему электроснабжения.


Он пришел с моря и обрушился на город с невероятной силой. Всего за несколько минут сильнейший смерч повалил более 150 деревьев, повредил 50 домов и около десятка автомобилей. Оторванные металлические листы кровли ветер уносил на десятки метров. Разбирая завалы, жители Новороссийска,порой не могут определить, откуда прилетела та или иная часть крыши: «Не знаем, чья это крыша к нам прилетела. Если кто знает, забирайте».

Эти минуты очевидцы вспоминают как страшный сон. Удар стихии был настолько мощным, что многие решили искать укрытия в подвалах. Местные жители говорят, что оставалось лишь наблюдать за тем, как смерч хозяйничает в городе: «Все летит, тык, тык и все в небе крутило. А потом пошел сильный град. Боялись за машины. Видели смерч в американских фильмах? Вот у нас такой же был!».

Городские службы сейчас пытаются расчистить улицы города от поваленных деревьев. Порывы ветра, достигавшие 20 метров в секунду, оборвали электропровода у 25 домов. На пляже смерч сорвал навес, в результате пострадали три человека. Сейчас они в городской больнице. Тем не менее, уже завтра, по словам синоптиков, над Краснодарским краем ожидается прохождение холодного атмосферного фронта. Порывы ветра могут достичь 25 метров в секунду.

Вести.Ру

_________________
То весёлая, то печальная,
В сеть с четвёртой попытки зашедшая,
Ты не то, чтоб совсем ненормальная,
Но немного уже сумасшедшая. (с)тащено


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 23:31 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Жизнь в ледяном космосе

Скоро мы узнаем, есть ли жизнь вне Земли. Ключ к разгадке - озеро Восток, которое находится в Антарктиде под огромной толщей льда в четыре километра. Если в озере найдут живые микроорганизмы, можно смело утверждать, жизнь есть не только на Земле, но и на спутнике Юпитера – Европе.

"Европа – второй спутник от Юпитера. Он весь покрыт толстым слоем льда. Он чем-то напоминает нашу Антарктиду, может быть, даже сильно напоминает, потому что под этим панцирем на Европе целые моря и даже океаны воды", - поясняет старший научный сотрудник Астрономического института им. П.К. Штернберга Владимир Сурдин.

Вокруг Юпитера вращаются десятки спутников. Чем они ближе к планете, тем сильнее ее влияние. Так на спутнике Ио из-за мощной силы притяжения Юпитера непрерывно извергаются вулканы. А вот другой спутник, Европа, расположен в так называемой «зоне жизни». Это значит, что там есть вода и в жидком, и твердом состоянии. Условия для жизни на Европе сверхэкстремальные. Толщина льда сто километров, давление и темнота. Однако биологи уверенны, для простейших микроорганизмов это вполне удобная среда обитания.

"Если жизнь может возникнуть, то необходимые элементы для этого на Европе существуют", - говорит Елена Воробьева, старший научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова.

Вот оно – начало жизни. Эти бактерии миллионы лет обитали в суровых условиях Антарктиды, а точнее "спали" или, как говорят ученые, были в состоянии анабиоза. В теплой лаборатории они "ожили".

"Вы видите колонии, их немного, образец типичный для Антарктиды", - комментирует Елена Воробьева.

Как показали исследования, во льдах Арктики и Антарктиды огромное количество микробов. Но дееспособных, для которых лед - "дом родной", мало.

"Когда мы сравниваем эти две модели мерзлоты - Арктика и Антарктида, мы убеждаемся, что из Антарктиды нам вытаскивать быстро активизирующиеся формы намного труднее. То есть в Антарктиде, по–видимому, практически все сообщество находится в глубоком анабиозе, состоянии покоя", - предполагает Елена Воробьева.

Бурение самого большого в Антарктиде подледного озера, почти завершилось. До воды – 80 метров. Теперь главное - не занести в озеро микроорганизмы с поверхности.

"Мы должны четко знать, что именно мы обнаружим новые организмы, а не занесем эти организмы с приборами, которые используем для исследований", - говорит заместитель директора Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Валерий Лукин.

Не так давно астрономы нашли воду на спутнике Сатурна Энцеладе. На снимках сделанных космическим аппаратом видно, вода бьет ключом подобно земным гейзерам. В наших горячих источниках микробы выживают. Вероятно, их можно найти и в "бульоне" Энцелада.

Ксения Зима. Вести. RU

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 10:28 
Не в сети
РомантиШная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 15:39
Сообщения: 520
В Черном море найдены два затонувших корабля

Уникальную подводную экспедицию на Черном море проводят спасатели МЧС и ученые РАН. Аквалангистам уже удалось обнаружить детали двух судов. Когда и почему корабли затонули, предстоит выяснить ученым.

Алексей Чендек готовится к очередному погружению. Спасатель первого класса вместе с коллегами исследует дно Черного моря в районе Темрюкского порта. Работы ведутся почти месяц. За это время здесь обнаружены два затонувших судна. Водолазы уже побывали в трюмах. Теперь им предстоит взять пробы грунта и воды.

Экспедиция проводится совместно с Институтом океанологии РАН. Программа по поиску и обследованию затонувших объектов в прибрежных водах Черноморского побережья Краснодарского края была разработана три года назад. За тем, что происходит на семиметровой глубине, наблюдает специальная видеокамера. За пультом управления – опытный инженер. Именно он определяет место, которое должны обследовать аквалангисты. «Я нахожу, а потом уже аквалангисты спускаются. Они могут рассмотреть внимательно», — рассказывает Павел Гудюкин, инженер отдела АКВА-ЧС Южного филиала ГОСАКВАСПАС.

Это носовая часть одного из найденных затонувших кораблей. Она пролежала на дне Черного моря несколько десятков лет. Из-за толстого слоя ила и водорослей нельзя рассмотреть его названия. Не ясно даже, какое это было судно, боевое или грузовое. «Он разломан полностью, осталась только носовая часть. Там ничего не поймешь», — говорит Алексей Чендек, спасатель первого класса Южного филиала ГОСАКВАСПАС.

Второе обнаруженное судно оказалось сухогрузом. Что он перевозил, пока не ясно. Взятые пробы предполагаемого груза будут переданы в лабораторию Института океанологии в Геленджик.

В распоряжении спасателей 37 находок. Теперь разгадать тайну затонувших судов предстоит ученым и историкам. Когда и при каких обстоятельствах они потерпели крушение, станет ясно после тщательного анализа собранных данных. По одной из версий, корабли входили в состав Азовской военной флотилии и были затоплены во время боев в годы Великой Отечественной войны.

Исследовав глубины, спасатели возвращаются на берег. Полученные данные будут внесены в реестр подводных потенциально опасных объектов России. В августе экспедиция продолжит свою работу в прибрежных водах Черноморского побережья Сочи.

Вести.Ru

_________________
То весёлая, то печальная,
В сеть с четвёртой попытки зашедшая,
Ты не то, чтоб совсем ненормальная,
Но немного уже сумасшедшая. (с)тащено


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 14:52 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
РЖД извинились за переименование Ленинградского вокзала
В Москве на несколько часов Ленинградский вокзал снова стал Николаевским. Накануне днем пресс-служба РЖД сообщила о том, что глава компании Владимир Якунин еще в среду подписал приказ о переименовании Ленинградского вокзала и возвращении ему исторического названия.

Якунин объяснил такое решение политикой государственной монополии, девиз которой «историзм и преемственность». Глава РЖД пообещал продолжить возвращать вокзалам их исторические названия. Однако спустя четыре часа пресс-служба РЖД опровергла сама себя, сообщив, что решение о переименовании еще не принято, а лишь обсуждается. Предыдущий же пресс-релиз, как пояснили в компании, был всего лишь «технической накладкой», за нее принесли извинения, сообщают в пятницу «Вести».

Источник: news.mail.ru

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08, 18:07 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Великий Новгород подарил археологам новые находки

В Великом Новгороде продолжается археологический сезон. Почти каждый день дарит археологам новые находки. Например, возле Никольского собора на Ярославовом дворище археологи обнаружили древние погребения.

Прямо под стенами Никольского собора — древние погребения. Археологи их аккуратно вскрывают и внимательно изучают останки. С помощью кисточек, мастерков и ножей зачищают скелеты. Черепа и кости представляют значительный интерес. Взглянув на них, антропологи смогут предположить, как выглядели новгородцы несколько веков назад. А некоторые находки позволяют судить даже о том, как наши предки одевались.

«Это кирпичная гробница, в которой лежали останки какого-то очень богатого купца. Он лежал ровно напротив алтаря. Кости сохранились не очень хорошо. Но серебряное шитье его рубахи сохранилось великолепно», — рассказывает начальник Дворищенского раскопа Денис Пежемский.

Здесь же, в раскопе, при устройстве дренажной системы обнаружили деревянный сруб. Впервые его нашли еще при раскопках в 1938 году, и, как считали современные археологи, разобрали. Оказалось, нет, оставили будущим поколениям ученых. Сегодня об этой находке можно сказать значительно больше, чем 70 лет назад.

«Сейчас можно уточнить его конструктивные особенности, сделать дендрохронологический анализ дерева, потому это в 30-е годы у Арциховского еще не было этих инструментов. Эти анализы тогда не делали», — поясняет Мария Курбанова, заместитель начальника Дворищенского раскопа.

Экспедиция Артемия Арциховского в 30-е годы прошлого века исследовала большие площади на Ярославовом дворище. Кое-где современникам стоило бы просто перекидать грунт и расчистить Никольский собор. Но когда начали копать, поняли, что делать это предстоит аккуратно. В раскопе обнаружились фрагменты древних фресок, снятых со стен и засыпанных землей в послевоенные годы. Специалисты разглядели на обломках штукатурки не только орнамент, но и самое ценное — лики святых.

«Таких лоточков у нас много, и будет еще больше. И главная проблема состоит в том, что фрески Никольского собора во время реставраций и раскопок собирались разными людьми, и пока в единый фонд не собраны», — говорит Денис Пежемский.

В конце часа перерыв десять минут, и снова за работу. Новгородская школьница Нина Зехова помогает археологам и думает о создании новой научной работы. Два прежних ее исследования по материалам работы на Дворищенском раскопе признали лучшими на уровне области. Три года назад она пришла сюда, чтобы подзаработать. Теперь поняла, что уже не может без археологии.

«Когда мне сказали, что в этом году будут последние раскопки, я очень расстроилась. Но потом сообщили, что раскопки будут и дальше продолжаться. Вернуться сюда – это очень большая радость!» — говорит Нина Зехова.

Работы на Дворищенском раскопе в этом сезоне решили продолжать как минимум до конца сентября. Во время предстоящего Дня города он станет объектом показа. Возможно, гостям даже разрешат собственноручно прикоснуться к новгородской истории.


Источник: Вести.Ru

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 22:33 
Не в сети
РомантиШная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 15:39
Сообщения: 520
МинОбразования сходит с ума или все русско говорящие?

Министерство образования вносит изменения в русский язык

Начало нового учебного года - это всегда предвкушение чего-то нового. Стало известно о некоторых неожиданных новшествах в сфере русского языка. Привыкать предлагают и учителям, и школьникам, да и всем остальным. Министерство образования обновило список официальных словарей и справочников. А в них "кофе" вдруг стал среднего рода, "йогурт" надо произносить как "йогурт", и даже позволяется говорить "договор" вместо "договор".

В канун первого сентября в книжных магазинах неразбериха: какие словари покупать, какому русскому языку учить детей? Ведь уже завтра многие привычные слова придётся вычеркнуть из лексикона, а те, которые когда-то считались верхом безграмотности, теперь - норма русского языка.

Вот неполный список нововведений. Слово "брачующиеся" отныне - ошибка, правильно говорить "брачащиеся". "Каратэ" нужно писать через "е". Заключать можно и договор, и договор. Причём - как по средам, так и по средам. Ну и уж совсем удивительное - двойное ударение в слове "йогурт". Или "йогурт".

А теперь по порядку о том, что же произошло с русским языком. В Минобразования посчитали: слишком много развелось некачественных словарей, и пришла пора отделить зёрна от плевел. Издательствам предложили пройти своего рода аттестацию - сдать свои справочники на проверку в комиссию, чтобы составить список официальных изданий, к которым можно и нужно обращаться.

"Приказ министра образования дает основания полагать, что это официальные словари, нормативные документы к закону о русском языке", - говорит Константин Деревянко, руководитель культурно-просветительской программы "Словари XXI века".

Но - то ли издатели поленились, то ли сообщили об этом не всем, - а проверку прошли всего четыре словаря, причём одного и того же издательства. По непонятным причинам в список не попал ни один из словарей, которые до сегодняшнего дня считались эталонными - книги Розенталя, академический справочник Лопатина. В них "кофе", например, по-прежнему только мужского рода, хотя теперь можно говорить и "горячее кофе".

"Там сказано, что это мужской и средний род. На первое место ставится обязательно в любом словаре то, что предпочтительно и является главной нормой. На втором месте – то, что вошло в язык и допустимо, так можно говорить", - объясняет Инна Сазонова, кандидат филологических наук, научный консультант программы "Словари XXI века".

Филологи говорят, что языковые нормы со временем меняются, и это нормально. Словарь лишь фиксирует то, как принято говорить в данную эпоху. И если всё больше людей говорят "договор", или "крепкое кофе", то это входит в норму. Впрочем, несмотря на то, что возможны оба варианта, многие до сих пор считают: то, какой вариант выбирает человек, говорит о его воспитании. "В образцовой речи это слово следует употреблять только в мужском роде. Это такая своеобразная лакмусовая бумажка. Кто употребляет слово кофе в среднем роде, может быть, человек не очень культурный", - отмечает Михаил Штудинер, доцент факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.

А язык тем временем продолжает меняться. И если уже стали возможными "договоры", не ждать ли нам пополнения в словарных статьях на тему "документов" и "портфелей"? В ближайшее время изменятся и словарные статьи в справочниках в Интернете. Это слово, кстати, теперь нужно писать только с большой буквы.

_________________
То весёлая, то печальная,
В сеть с четвёртой попытки зашедшая,
Ты не то, чтоб совсем ненормальная,
Но немного уже сумасшедшая. (с)тащено


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 10:37 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
В Краснодарском крае найден древний город Шакрак

Археологи нашли один из крупнейших городов времен Золотой Орды.

Это поселение на территории Краснодарского края датируется XIII-XIV веками. Шакрак был крупным торговым центром на пути из Тамани в Азов. Город погиб из-за пожара. От построек мало что осталось. К тому же казаки, которые осваивали эти земли, разобрали дома по кирпичам и использовали их для строительства собственного жилья.

Перед нами уникальный дольмен Северного Кавказа, расположенный в местечке Широкая щель, возле которого мы попробуем провести наш геофизический эксперимент.

Исследователи замеряют магнитное поле, пытаясь найти какую-нибудь аномалию. Таинственные дольмены, ровесники египетских пирамид, разбросанные по Северному Кавказу, давно привлекают и ученых и любителей мистики. Есть легенда, согласно которой тот, кто побывает внутри, излечится от болезней.

Существует еще много предположений о том, для чего были построены дольмены, но археологи утверждают, что все же эти довольно тесные помещения — одни из первых каменных гробниц. Умерших здесь хоронили сидя, расставляя вокруг керамические сосуды с пищей и другими вещами, необходимыми в потусторонней жизни. Эта версия подтверждается и данными раскопок этого года.

В Адыгее впервые удалось найти один из самых древних мегалитов совершенно не тронутым, к тому же, в отличии от всех остальных, его внутренние стены исписаны рисунками, причем цветными.

«Здесь мы видим на одной стене человек, колчан, лук, стрелы, щит. Значит это воин древний», — поясняет старший научный сотрудник отдела археологии Национального Музея Адыгеи Аслан Тов.

Для ученых-археологов дольмены теперь не столь загадочны, как прежде. И на юге России это не единственная археологическая сенсация. Во время одной из экспедиций была обнаружена стоянка древнего человека, далекого предка Хомо Сапиенс, который жил здесь, когда континент был еще не заселен.

«Вот здесь мы сейчас видим памятники первых европейцев. Мы мягко говорим, что это первые восточные европейцы. Датировка этих стоянок показала, что возраст их приближается примерно к тому возрасту, когда первые люди вышли с территории Африки», — говорит заведующий лаборатории Института истории и материальной культуры Вячеслав Щилинский.

А на этом заброшенном поле археологи надеялись раскопать небольшой средневековой поселок. Но находки свидетельствуют — здесь был огромный город, один из самых крупных в Золотой Орде, легендарный Шакрак. В тринадцатом веке с ним не сравнилась бы Москва, а в четырнадцатом он бесследно исчез.

«Грунт подо мной протоптан, здесь несколько глубже, чем поверхность в остальных местах. Дальше оказываемся у входа, который сохранился частично по той причине, что здесь кирпич лежал в один слой и был растоптан молящимися, которые входили в мечеть», — рассказывает руководитель археологической экспедиции НИИ культурного и природного наследия им.Лихачева Игорь Волков.

Развалины самой первой в Золотой Орде мечети — это еще одна сенсация. Здание было украшено ярко синей многогранной мозаикой, которую прежде находили только в Западном Иране. Археологи, собравшиеся на Конгресс, который проходит раз в четыре года, отмечают, что научных открытий, особенно на Юге, очень много. Но загадок истории меньше не становится. Причины гибели города Шакрак еще предстоит узнать и о дольменах известно далеко не все.

Источник: Вести.Ru

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 01:04 
Не в сети
РомантиШная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 15:39
Сообщения: 520
Шипучая собственность

Вчера Россию впервые посетил гендиректор Comité Interprofessionel du Vin de Champagne (CIVC, межпрофессиональный комитет вин Шампани) Жан-Люк Барбье. Официальная цель визита — принять участие в форуме «Югагро» и посетить завод игристых вин «Абрау-Дюрсо». Но производители уверены: возглавляемая Барбье организация намерена активизировать борьбу за свое право называть вино шампанским.
CIVC создан для защиты слова champagne как в названии вин, так и в технологическом описании производства — methode champenoise и champagne method. Барбье рассказал «Ведомостям», что намерен весной 2010 г. провести переговоры с российскими властями об ограничении использования слова «шампанское» российскими виноделами, но не уточнил, достигнуты ли с кем-то из чиновников договоренности об этом. В Росалкогольрегулировании о планах CIVC начать переговоры ничего не знают, сообщил представитель службы.
Барбье напоминает, что ЕС поддерживает CIVC в защите имени champagne, принадлежащего одноименной французской провинции, в том числе и на территории России. Французские виноделы пытаются запретить использование слова «шампанское» в России с 1988 г. К 1996 г. они добились запрета для российских компаний использовать на этикетках французское и английское написания слова. Кириллица же гарантировала, что российское шампанское не сможет продаваться за рубежом.
За прошедшие годы CIVC удалось запретить слово champagne в ЕС, Южной Африке, Австралии, Чили, Канаде, а скоро к ним присоединится Украина. Источник, знакомый с деятельностью CIVC, говорит, что комитет может применять и силовые методы убеждения — например, уговорить производителей виноматериалов не поставлять их в страны, где используют слово «шампанское». Барбье не ответил, грозит ли это российским компаниям.
По словам совладельца «Абрау-Дюрсо» Бориса Титова, отказаться от «шампанского» российские производители не могут из-за ГОСТа. «Мы обязаны указывать, что продукт называется так, как прописано в ГОСТе, — «советское шампанское», «российское шампанское», — продолжает Титов. «Абрау-Дюрсо» перестала использовать спорное наименование на основной этикетке бутылок, указывая его только на контрэтикетке, с задней стороны емкости. Титов не боится, что отказ от известного названия снизит продажи его вин, так как уверен в силе бренда «Абрау-Дюрсо». Гендиректор РИСП Александр Разуваев и гендиректор Объединенной компании Евгений Калабин также не боятся потерять «шампанское». Калабин напоминает, что московский «Корнет» вообще не использует это слово уже около четырех лет. В «Истоке» же уверены, что, если вместо «шампанское» писать на этикетках просто «игристое вино», продажи резко упадут. Не исключено, что в России после запрета слова «шампанское» попытаются придумать новый термин. Титов напоминает, что в Испании игристые вина стали называться cava, в Италии — spumante, в Южной Африке — сap сlassique.

Ринат Сагдиев
«Ведомости» 19.11.2009, 219 (2489)

_________________
То весёлая, то печальная,
В сеть с четвёртой попытки зашедшая,
Ты не то, чтоб совсем ненормальная,
Но немного уже сумасшедшая. (с)тащено


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С миру по нитке...
СообщениеДобавлено: 05-01, 20:16 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
В 2012 году может быть введен новый календарь

Через два года мир может перейти на новую систему летоисчисления

Всемирная ассоциация календарей выступила с инициативой заменить нынешний календарь новой системой летоисчисления. Возможно, это произойдет уже в 2012 году. Вариантов замен несколько. Как объяснил глава Всемирной ассоциации календарей Уэйн Ричардсон, новый календарь будет содержать 365 дней, при этом каждый год, который начинается с воскресенья, будет иметь один дополнительный день — вторую субботу. Еще один вариант – так называемый «Симметричный календарь», каждый месяц в котором начинается с понедельника. Естественно, такое новшество не может пройти даром — в феврале, мае, августе и ноябре количество дней увеличится до 35, а в остальных сократится до 28. Эти и другие варианты новых систем летоисчисления рассмотрит ООН.

Григорианский календарь берет свое начало из календаря Юлианского. Последний был неудобен тем, что с течением времени наступление сезонных явлений приходилось на все более ранние даты, ведь Юлианский год продолжительностью 365 суток 6 часов длиннее солнечного на 11 минут 14 секунд. В связи с этим календарь постоянно совершенствовали до тех пор, пока папа Григорий ХIII не принял предложения неаполитанского астронома и врача Алоизия Лилия (Луиджи Лилио Джиральди) и баварского иезуита Кристофера Клавия. 24 февраля 1582 года в Юлианский календарь были введены два важных дополнения: из календаря 1582 года изымалось 10 суток – после 4 октября следовало 15 октября. Это позволяло сохранить 21 марта как дату весеннего равноденствия, каковой она была, вероятно, в 325 н.э. Кроме того, три из каждых четырех вековых лет следовало считать обычными и только те, которые делятся на 400, считать високосными. Таким образом, 1582 стал первым годом григорианского календаря, также называемого «новым стилем».

Григорианский календарь используется сегодня во многих странах, включая США и Россию, которая отказалась от восточного (Юлианского) календаря лишь после Октябрьской (в действительности – ноябрьской) большевистской революции 1917 года.

Хотя григорианский календарь очень точен и вполне согласуется с природными явлениями, его современная структура не вполне соответствует потребностям общественной жизни. Существуют четыре основные проблемы:

1) Теоретически гражданский (календарный) год должен иметь ту же продолжительность, что и астрономический (тропический) год. Однако это невозможно, поскольку тропический год не содержит целого числа суток. Из-за необходимости время от времени добавлять в год дополнительные сутки существует два типа годов – обычный и високосный. Поскольку год может начинаться с любого дня недели, это дает 7 типов обычных и 7 типов високосных лет, т.е. всего 14 типов лет. Для их полного воспроизведения нужно ждать 28 лет.

2) Продолжительность месяцев различна: они могут содержать от 28 до 31 дня, и эта неравномерность приводит к определенным трудностям в экономических расчетах и статистике.

3) Ни обычный, ни високосный годы не содержат целого числа недель. Полугодия, кварталы и месяцы также не содержат целого и равного количества недель.

4) От недели к неделе, от месяца к месяцу и даже от года к году изменяется соответствие дат и дней недели, поэтому трудно устанавливать моменты различных событий. Например, день Благодарения всегда приходится на четверг, но число месяца при этом меняется. Рождество всегда приходится на 25 декабря, но на разные дни недели.

Список предложений по усовершенствованию календаря постоянно пополняется, однако чаще других обсуждаются международный фиксированный, всемирный и вечный календари.

Международный фиксированный календарь (International Fixed Calendar)
Это улучшенная версия 13-месячного календаря, предложенного в 1849 французским философом, основоположником позитивизма О. Контом (1798–1857). Разработал ее английский статистик М. Котсворт (1859–1943), основавший в 1942 Лигу фиксированного календаря. Этот календарь содержит 13 месяцев по 28 дней в каждом; все месяцы одинаковые и начинаются с воскресенья. Оставив первым шести месяцам из двенадцати их привычные имена, Котсворт вставил между ними 7-й месяц «Соль» (Sol). Один лишний день (365 – 13ґ28), названный Днем года, следует после 28 декабря. Если год високосный, то вставляют еще Високосный день после 28 июня. Эти «уравновешивающие» сутки в счете дней недели не учитываются. Котсворт предлагал упразднить названия месяцев и использовать для их обозначения римские цифры. 13-месячный календарь весьма равномерен и удобен в употреблении: год легко делится на месяцы и недели, а месяц делится на недели. Если бы в экономической статистике вместо полугодий и кварталов использовался месяц, то такой календарь имел бы успех, но 13 месяцев трудно поделить на полугодия и кварталы. Проблемы вызывает и резкое отличие этого календаря от ныне действующего. Для его введения потребуются большие усилия, чтобы получить согласие влиятельных групп, приверженных традиции.

Всемирный календарь (World Calendar)
Этот 12-месячный календарь разрабатывался по решению Международного коммерческого конгресса 1914 и усиленно пропагандировался многими сторонниками. В 1930 Э. Ахелис организовала Ассоциацию всемирного календаря, издающую с 1931 «Журнал реформы календаря». Основной единицей Всемирного календаря служит квартал года. Каждые неделя и год начинаются с воскресенья. Первые три месяца содержат 31, 30 и 30 суток соответственно. Каждый следующий квартал такой же, как первый. Названия месяцев сохраняются нынешними. День високосного года (июнь W) вставляется после 30 июня, а День окончания года (День мира) – после 30 декабря. Противники Всемирного календаря считают его недостатком то, что каждый месяц состоит из нецелого числа недель и поэтому начинается с произвольного дня недели. Защитники же этого календаря считают его преимуществом подобие ныне действующему календарю.

Вечный календарь (Perpetual Calendar)
Этот 12-месячный календарь предлагает У. Эдвардс из Гонолулу (Гавайи). Вечный календарь Эдвардса разбит на четыре 3-месячных квартала. Каждая неделя и каждый квартал начинаются с понедельника, что весьма выгодно для бизнеса. Первые два месяца каждого квартала содержат по 30 дней, а последний – 31. Между 31 декабря и 1 января располагается праздник – День нового года, а раз в 4 года между 31 июня и 1 июля появляется День високосного года. Приятной особенностью Вечного календаря является то, что пятница в нем никогда не попадает на 13-е число. Несколько раз в Палату представителей США даже вносили законопроект об официальном переходе на этот календарь.

Источник:mail

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB