АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 18-04, 05:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 20:19 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
^SKate^ писал(а):
Всех с Рождеством!!
Вы еще не забыли меня? Вот решила к вам вернуться и все-таки закончить свою повесть. Не люблю оставлять что-то незавершенным, поэтому через какое-то время я возвращаюсь к недописанному. А у меня как всегда - стоит начаться сессии, как у меня возникает желание писать. На этот раз я ее все же допишу :lol:
Так вот, хотите ли вы читать продолжение? Мне выкладывать части?

Алён, с Рождеством и с возвращением!!!!!!!!!!!! :in love: :ang: :in love: :in love: :in love: :in love: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :victory: :in love: :in love: :in love: Продолжать стоит в самом строгом и обязательном порядке:)))) :lol: :-D :wink: Пишишь просто потрясающе. :in love: :in love: :in love:

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 17:56 
Не в сети
Редактор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 18:43
Сообщения: 129
Обязательно выкладывать. Буду очень ждать)

_________________
˜”*°•..•°*”˜Nocturne Angel˜”*°•..•°*”˜


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 19:36
Сообщения: 461
^SKate^ писал(а):
Всех с Рождеством!!
Вы еще не забыли меня? Вот решила к вам вернуться и все-таки закончить свою повесть. Не люблю оставлять что-то незавершенным, поэтому через какое-то время я возвращаюсь к недописанному. А у меня как всегда - стоит начаться сессии, как у меня возникает желание писать. На этот раз я ее все же допишу :lol:
Так вот, хотите ли вы читать продолжение? Мне выкладывать части?

Ален, тебя тоже с праздничками, спасибо за поздравление!
ПРОДУ ХОТИМ ЖАЖДЕМ И ОЧЕНЬ ЖДЕМ!!!!!!!!!!!!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 18:56 
Не в сети
Редактор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 11:43
Сообщения: 51
Откуда: Moscow
Что ж, буду выкладывать дальше, хотя до конца осталось всего-то три части...
Первая часть для того, чтобы немного освежить воспоминания - все-таки я давно не появлялась тут :sorry: А вот вторая новая, недавно написанная. Приятного чтения! Очень жду ваших отзывов :oops:


Часть 21.
Володя думал, что найдет Натали в тесной убогой квартирке без каких бы то ни было удобств или, что еще хуже, в дешевых меблированных комнатах, в одном из многочисленных доходных домов Петербурга. А ведь там, он знал, царят разврат, бедность и порок, и у него не укладывалось в голове, что Натали может этому принадлежать.
Каково же было его удивление, когда он, придя по адресу, наспех написанному Надей на листе, вырванном из черновой тетради, увидел, что стоит возле приличного дома, похожего на гостиницу. Но когда Володя вошел внутрь, он понял, что это не гостиница, а частный дом, в котором за высокую плату сдаются хорошо обставленные квартиры.
Он был совершенно сбит с толку. Натали исключили из гимназии, домой она не вернулась. Откуда тогда у нее деньги на такое жилье? Непрошенная, впрочем, вполне логичная мысль закралась ему в голову – Натали у кого-то на содержании, и этот кто-то очень ему знаком...
В холле никого не было, и Володя направился к широкой парадной лестнице с ажурными коваными перилами, ведущей на второй этаж. Он боялся следующего момента – когда он постучит в ее дверь, и Натали откроет ему. Больше всего он боялся именно этого первого мгновения, боялся увидеть ее через столько времени, боялся узнать неприглядную правду.
Он остановился на лестничной площадке перед длинным коридором и с тоской огляделся. Желание уйти, убежать отсюда снедало его с каждой минутой все больше. А вдруг его отец сейчас с ней? Вдруг он сидит сейчас там, наглый, вальяжный и всевластный? И как глупо и ничтожно будет выглядеть Володя в этом случае! Нет, надо бежать отсюда, пока не поздно...
Но не успела эта мысль укрепиться в его голове, как рука уже стучала в дверь. Она гулко отозвалась на его стук. Оттуда не донеслось ни звука, и он хотел было постучать еще раз, как вдруг услышал легкие шаги за дверью. В горле у Володи что-то резко оборвалось и, обливая все внутри холодом, поползло вниз. Перед дверью шаги замерли, словно кто-то обдумывал, открывать или нет. Володя немного попятился назад, и в этот момент дверь открылась.
Натали не выдала своего изумления, она только отступила на шаг назад и ухватилась за стену. Володя шагнул вперед, но не вошел в квартиру.
- Вы... что вы здесь делаете? Откуда вам известно, что я здесь?
Володя молча на нее смотрел.
Натали совсем не изменилась с того дня, как он видел ее последний раз в усадьбе. Те же длинные косы, только убранные в затейливую прическу, тот же выразительный взгляд темных глубоких глаз, то же изящество. Но это дал ему увидеть лишь один беглый поверхностный взгляд, которым он постарался охватить ее всю. Что-то все же изменилось в ней, и Володя это почувствовал. Натали испытующе на него смотрела, дожидаясь ответа на свой вопрос. Видя, что пауза затянулась, Володя поспешил ответить.
- Натали, мне нужно поговорить с вами. Я приехал из Москвы, нашел вашу гимназию, но узнал, что вы там больше не учитесь... Одна ваша подруга, Надя, кажется, дала мне этот адрес... И... вот я здесь.
Володя говорил медленно, старательно выбирая слова, чтобы не сказать ничего лишнего и не дать ей понять, что он знает больше, чем говорит.
Натали молча посмотрела ему в лицо и, заметив, как он прячет глаза, избегает встретить ее взгляд и судорожно сжимает руки, поняла, что он все знает про нее и поэтому и пришел.
Володя заметил, как изменилось выражение ее лица после его слов, в нем появилась непонятная ему надменность и отчужденность. Он был обескуражен и не знал, что сказать, с чего начать разговор. Его положение так же было нелепым – он до сих пор стоял в дверях, а Натали не приглашала его войти в квартиру.
- Вы проделали такой путь из Москвы, только, чтобы поговорить со мной? И о чем же вы хотели со мной поговорить? – небрежно спросила Натали.
- Быть может, вы позволите мне войти в квартиру? – так же небрежно сказал Володя, слегка задетый ее тоном.
- Ах, да, простите, я не слишком гостеприимна. Проходите, пожалуйста.
Натали посторонилась, давая ему пройти в комнату, и закрыла дверь.
Один беглый взгляд позволил Володе заключить, что Натали неплохо устроилась в этой квартире.
«Вернее ее устроили...» - мрачно подумал он.
Вся мебель в квартире была светлая, изящная, и все настолько хорошо сочеталось между собой, что гостиная, в которую вошел Володя, показалась ему очень уютной. Но эта легкая кремово-бежевая гамма настолько резко контрастировала с его мрачным настроением, что он почувствовал себя еще хуже, неувереннее и совсем не знал, что сказать.
Натали прошла через комнату к окну, тронула рукой шторы и повернулась к Володе. В противоположность ему она вела себя на удивление свободно и спокойно. Прямо посмотрела на него, участливо поинтересовалась, не хочет ли он чаю и, когда он нервно кивнул в ответ, она легко улыбнулась и вышла из комнаты.
Пока ее не было, он сидел на низком диванчике и безучастно разглядывал гостиную. В голове же он прокручивал вопросы, которые он мог бы задать Натали. Но ни один не казался ему допустимым, тактичным и вежливым. Если он спросит, почему она здесь, в этой квартире, а не вернулась домой, когда ее исключили из гимназии, она сразу поймет, что он в близких отношениях с ее семьей, а главное с Соней. Хотя, с досадой думал Володя, она наверняка знает про него и Соню, ведь отец писал Натали в гимназию. Любой вопрос мог поставить его в крайне неудобное положение и выдать то, что он бросился в Петербург, едва узнал про Натали и своего отца. Он не хотел, чтобы она об этом догадалась.
Вскоре в комнату вошла Натали, держа в руках серебрянный поднос с сервизом, и поставила его на столик перед диваном, где сидел Володя. Сама она опустилась в кресло, напротив Володи. Небрежным, уже привычным движением поправила волосы. Разгладила на коленях складки платья. Скрестила на груди руки и снова положила их на колени.
- Что же вы молчите? Сказали, что хотите поговорить со мной, а сами молчите...
Володя умоляюще на нее посмотрел и натянуто улыбнулся.
- А нам никто не может помешать? – спросил он и заметил, как рука Натали дернулась и замерла в воздухе, не дотянувшись до чашки.
- Что вы имеете в виду? – Натали резко выпрямилась и в упор смотрела ему в лицо.
В этот момент Володя понял, что же изменилось в Натали. В ее обычно мягком взгляде появилась какая-то ожесточенность и настороженность, она пытливо смотрела на него, ожидая, что он скажет.
- Видите ли, я только хотел...
- Вы только хотели узнать, не помешают ли нашему разговору. Не придет ли кто сюда, - Натали замолчала и, видя, что Володя не собирается ничего говорить, продолжила, - Павел Николаевич придет только через два дня, не беспокойтесь, - жестко сказала она и встала с кресла.
Володя, как будто оглушенный, остался сидеть, удивленный резкой переменой в поведении Натали.
Она широкими шагами ходила из угла в угол, и, казалось, комната была для нее слишком мала. Неожиданно она резко остановилась и посмотрела на Володю.
- Вероятно, вы узнали обо всем от Сони, да? Ваш отец не стал бы вам рассказывать... А какое, верно, это было удовольствие для Сони, все вам рассказать! У вас ведь скоро свадьба? Отец писал мне, что вы очень близки с нашей семьей. Как же иначе? – воскликнула Натали и снова стала ходить по комнате. Володя хотел что-то сказать, но Натали не позволила и снова заговорила.
- Зачем вы приехали? Зачем? О, не говорите, я знаю. Вы приехали, преисполенный благородным порывом и чувством долга, вернуть меня на праведный путь? Подумали, что если вы приедете, все изменится?
- Натали, послушайте, вы несправделивы ко мне. Когда я узнал, во мне все словно перевернулось... Я не мог понять, почему вы так поступили. Не мог. Оказывается, я был таким слепым... Соня сказала мне, что это произошло еще в усадьбе, когда мы с вами были вместе...
- Не смейте! Слышите, не смейте обвинять меня, - отчеканила Натали с тихим, леденящим душу бешенством, - я не хочу оправдываться перед вами, потому что вы для меня ничего не значите. И будет лучше, если вы сейчас уйдете, вернетесь в Москву, забудете о нашем разговоре и женитесь на Соне.
- Но я люблю вас, Натали! – В отчаянии близком к помешательству выкрикнул Володя, - и не переставал любить. Я не люблю Соню и не любил, и я ей тоже, наверное, безразличен.
Он еще что-то продолжал говорить, но Натали, не слушая его, снова ходила по комнате, пытаясь за резкими движениями скрыть свое волнение.
- Давайте все забудем! Мой отец отойдет в сторону, а я оставлю Соню. Мне безразлично, что вы с ним были, слышите? Абсолютно безразлично! А Соню я не любил, понимаете? Ради Бога, Натали, скажите, что вы тоже любите меня, скажите!
Натали стояла у окна, обняв себя руками, почти не слыша Володю и в то же время слыша каждое его слово. За окном медленно плыл снег, он падал бесшумно и устало, как будто нехотя спускаясь на землю. Так же устало и тихо заговорила Натали, не поворачиваясь к Володе.
- Почему уверены вы, что можете прийти ко мне, нарушить мое спокойствие и говорить, что вы хотите все вернуть и что вы любите меня? Почему вы уверены, что я могу забыть все, что было? В усадьбе той грозовой ночью, в гимназии и в письмах моего отца? Я не люблю вас, а то, что было в усадьбе... Это было чувство, насчет которого я обманывалась и обманывала вас. Я хочу забыть обо всем. Уходите.
- Но, Натали, ведь можно все изменить! – отчаянно воскликнул Володя.
- Прошлое нельзя ни вернуть, ни изменить. Будет лучше, если вы немедленно уйдете.
Она не поворачивалась, плечи ее вздрагивали. Она опустила голову и закрыла лицо руками, тогда Володя понял, что она беззвучно плачет.
Он молча смотрел на нее минуты две, словно стараясь запомнить весь ее облик, потом повернулся и ушел из комнаты.

_________________
"С автором надо работать с нежностью сиделки в сумасшедшем доме" (с)
А.А.Беловицкая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 18:57 
Не в сети
Редактор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 11:43
Сообщения: 51
Откуда: Moscow
Часть 22.
Через два дня Павел Николаевич пришел к Натали. Он был необычайно оживлен, весел, сыпал комплиментами и совершенно не замечал ее подавленного состояния. Она вяло отвечала на его вопросы и, в конце концов, совсем замолчала и отвернулась. Он осекся на полуслове и тоже замолчал, пристально глядя на Натали. Потом протянул руку и положил ей на плечо, но она вдруг резко передернула плечами, сбрасывая его руку, и отошла к окну.
- Наташа, - позвал ее Павел Николаевич. Она не оборачивалась.
- Наташа, - повторил он, - что случилось?
- Ничего, - глухо пробормотала она. По лицу Павла Николаевича пробежала тень беспокойства, и он нахмурился.
- Наташа, подойди ко мне и расскажи, что с тобой произошло. Может, ты на меня держишь обиду? Но я не мог раньше прийти... – видя, что она молчит, он подошел к ней сзади, крепко обнял за плечи и поцеловал волосы. Она дернулась, но ничего не сказала. Потом аккуратно высвободилась из его объятий и повернулась к Павлу Николаевичу. Он с удивлением увидел, что ее глаза сухие, а на лице застыло решительное властное выражение. Такой он ее еще не видел.
- Павел Николаевич, - начала Натали, глядя на него в упор, - помните, вы говорили, что в ближайшее время собираетесь уехать во Францию, в Париж? По государственному делу?
- Как не помнить, - ответил Павел Николаевич, внимательно наблюдая за Натали, - самое большее, через две недели, я уеду.
- Прошу вас, Павел Николаевич, возьмите меня с собой, я хочу поехать с вами!
Он отошел от нее и сел на диван.
- Наташа, что случилось, пока меня было? Ты раньше не хотела бросить все и уехать во Францию.
Ее лицо мгновенно стало пустым и ничего не выражающим.
- Просто возьмите меня с собой, - тихо сказала она, а потом добавила, так же тихо, но твердо, - оставьте там, а сами возвращайтесь. Я все обдумала за эти два дня – я хочу уехать.
Павел Николаевич резко подался вперед, и Натали отпрянула от него.
- Вот как. Значит, ты так решила. Что ж...
- Даже этого будет мало за то, что вы поломали мне всю жизнь, - с неожиданной для него яростью выкрикнула Натали, - Вы меня сломали... Боже мой, что вы со мной сделали! – не в силах больше сдерживаться, она разрыдалась и упала на диван, горько всхлипывая, - Я... я хочу жить, без упреков и косых взглядов! Хочу любить, хочу, чтобы меня любили... Что вы со мной сделали... Что вы со мной сделали... – глухо бормотала Натали.
Она села, закрыв лицо ладонями, и начала раскачиваться.
- Зачем, зачем все это случилось? Зачем он пришел, умолял вернуться? Ничего я больше не хочу, только уехать отсюда...
Павел Николаевич стоял над ней растерянный и не знал, что делать. Он медленно опустился на диван и сжал голову руками. Потом с силой провел по лицу ладонью, как будто хотел отбросить в сторону свое уставшее лицо и вместе с ним мысли.
- Ах, я старый дурак! Как можно так обманываться... Я-то думал, что ты хоть немного ко мне привязана...
Натали отняла руки от лица и в изумлении подняла на него заплаканные глаза.
- Привязана? Да, я к вам привязана, этой постыдной связью, своей сломанной жизнью! – выкрикнула она и вдруг с силой ударила по лицу.
Несколько секунд он смотрел на нее, потом снова сел и спокойно провел рукой по лицу, на котором пламенело красное пятно от пощечины.
- А вы, Наталья Константиновна, за своими переживаниями, верно, забыли, что не я всему виной. Забыли, как сами прибежали ко мне, когда узнали, что Владимир с вашей сестрой. Вы, конечно, можете обо всем забыть, обвинять меня и упиваться жалостью к себе, - он помолчал, глядя на притихшую Натали, а потом продолжил, - хорошо, я возьму вас с собой во Францию, устрою там модисткой или, к примеру, гувернанткой. Будете жить где-нибудь в пригороде Парижа. А я буду вас содержать. Можете считать, что так я от вас откупаюсь.
Натали глядела на него растерянно и даже смущенно. Она была сбита с толку. Павел Николаевич так легко напомнил ей, что на самом деле она всему виной, что, не прояви она в ту ночь слабость, ничего бы не было. Она не знала, что сказать, поэтому обескураженно молчала, уставшая от слез и обвинений.
- Я подготовлю нужные бумаги на ваше имя, чтобы вы смогли ехать со мной во Францию. А пока я вас оставляю, - Павел Николаевич встал и пошел к выходу.
Натали сидела на диване, не в силах двинуться с места, и молча смотрела ему вслед.
- Ах да, я совсем забыл вам сказать. Я получил сегодня телеграмму от вашей сестры Сони – она сообщила, что через неделю венчается с моим сыном. Теперь я ухожу, прощайте.
Натали, застыв, долго смотрела ему вслед, потом упала на диван и горько разрыдалась.

_________________
"С автором надо работать с нежностью сиделки в сумасшедшем доме" (с)
А.А.Беловицкая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 19:36
Сообщения: 461
Ален, вот это да! Франция, побег! неожидала от Натали. бежать от проблем не выход, хотя сломленный человек...да, тогда выход. а была милая девочка...жизнь вообще ломает не спрашивая и не задумываясь о последствиях. неужели будет свадьба, она уедет? хочется,чтобы она была счастливой, а не разбитой и загнанной в угол маленькой девочкой.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 13:30 
Не в сети
Редактор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 11:43
Сообщения: 51
Откуда: Moscow
Лена писал(а):
Ален, вот это да! Франция, побег! неожидала от Натали. бежать от проблем не выход, хотя сломленный человек...да, тогда выход. а была милая девочка...жизнь вообще ломает не спрашивая и не задумываясь о последствиях. неужели будет свадьба, она уедет? хочется,чтобы она была счастливой, а не разбитой и загнанной в угол маленькой девочкой.

Просто она хочет бросить все. Не всем дано быть счастливыми, но и разбитой, загнанной в угол маленькой девочкой, она не будет :ok:
Спасибо за комментарий!!Скоро предпоследняя часть будет :roll:

_________________
"С автором надо работать с нежностью сиделки в сумасшедшем доме" (с)
А.А.Беловицкая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 16:01 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Надеюсь, Натали скоро образумется. Ведь бегство это не решение проблемы. А так части суперские. :victory: :in love: :in love: :in love: :in love: :in love: Алён, потрясающе пишишь. :ang: :ang: :ang: :ang: :ang:

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 14:37 
Не в сети
Редактор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 11:43
Сообщения: 51
Откуда: Moscow
Джоана писал(а):
Надеюсь, Натали скоро образумется. Ведь бегство это не решение проблемы. А так части суперские. :victory: :in love: :in love: :in love: :in love: :in love: Алён, потрясающе пишишь. :ang: :ang: :ang: :ang: :ang:

Спасибо, за отзыв!)Натали не образумится :roll:

_________________
"С автором надо работать с нежностью сиделки в сумасшедшем доме" (с)
А.А.Беловицкая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04, 16:21
Сообщения: 141
Ураааааа!!!!!!!ты вернулась!!!!!я счастлива :yahoo: :yahoo: :yahoo: Алёна,а слова о трёх разных финалах остаются в силе?

Честно, не ожидала... :sigh: но, почему бы не в гувернантки?с красотой и обаянием Натали можно найти нового Рочестера :ang: надеюсь, что для неё не всё потеряно в этом мире, как существование в одной стране с Владимиром :sigh:

Буду ждать проды :kissing you:

_________________
Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю, и еще-
Когда чужой мои читает письма ,
Заглядывая мне через плечо.
В.Высоцкий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 13:16 
Не в сети
Редактор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 11:43
Сообщения: 51
Откуда: Moscow
Настик Яковлева писал(а):
Ураааааа!!!!!!!ты вернулась!!!!!я счастлива :yahoo: :yahoo: :yahoo: Алёна,а слова о трёх разных финалах остаются в силе?

Честно, не ожидала... :sigh: но, почему бы не в гувернантки?с красотой и обаянием Натали можно найти нового Рочестера :ang: надеюсь, что для неё не всё потеряно в этом мире, как существование в одной стране с Владимиром :sigh:

Буду ждать проды :kissing you:

Настюш, я тоже очень рада, что вернулась. :yahoo: :yahoo: Очень по всем соскучилась!!
Нет, трех финалов не будет, я решила, что не осилю этого))
Именно в гувернантки Павел Николевич и собирался ее устроить: "хорошо, я возьму вас с собой во Францию, устрою там модисткой или, к примеру, гувернанткой. Будете жить где-нибудь в пригороде Парижа. А я буду вас содержать."
Но на самом деле все будет не так, как вы ожидаете. Осталось всего две части, не буду заранее говорить, что я там придумала, скоро все прочитаете)) но будет немного неожиданно :shock: :roll:
Скоро предпоследняя часть!)

_________________
"С автором надо работать с нежностью сиделки в сумасшедшем доме" (с)
А.А.Беловицкая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 14:14 
Не в сети
Редактор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 11:43
Сообщения: 51
Откуда: Moscow
А вот и обещанная предпоследняя часть) Наконец-то повесть подходит к концу :yahoo: Под конец я совсем обнаглела и решила коснуться истории России :oops: :oops:
Приятного прочтения!) Очень жду ваших комментариев!))

Часть 23.
Милая Надя!
Тешу себя надеждой, наверное, напрасной, что это письмо попадет в твои руки и ты вспомнишь меня спустя столько лет. Я не писала тебе с тех самых пор, как неожиданно уехала во Францию. Должно быть, ты знаешь, что все эти годы я жила в Париже. Я вышла замуж за П.Н. Марковского сразу, как приехала во Францию. Он оставил в России государственную службу и уехал ко мне через год после моего отъезда.
Боже мой, Наденька, как бы я мечтала вернуть все назад! Те счастливые дни, когда мы с тобой учились в гимназии, наши невинные забавы... Горько осознавать, что все это закончилось и никогда не вернется.
Это письмо к тебе - исповедь о моей жалкой разбитой жизни. Мы пережили оккупацию Парижа, но моя дочь умерла во время войны от тифа двух лет от роду. Пишу тебе, а сама не верю, что ты когда-нибудь прочитаешь эти строки. Я слышала, что в России сейчас народные волнения и забастовки рабочих. Но я пишу тебе с единственной целью – сообщить о том, что я хочу приехать в Петербург.
Мои мысли путаются, Наденька, прости уж меня за это. Хотела столько тебе рассказать, когда садилась за это письмо, а теперь не могу собраться с мыслями и говорю совсем не то, что хотела сказать, и молчу о главном.
Три недели назад Павел Николаевич умер от удара. Это невозможно передать словами, в каком я была состоянии, когда его не стало. Он умер у меня на руках.
Теперь я осталась совсем одна... Павел Николаевич всегда был рядом со мной, оберегал меня и заботился обо мне. А теперь я одна, я разбита и не знаю, как мне жить дальше и сколько еще смертей предстоит пережить в это тяжелое время...
Меня мучает тоска по родине, хотя я знаю, что меня никто не ждет в России, даже мой отец. Он забыл о моем существовании, за все семь лет, что я прожила во Франции, я не получила от него ни единой весточки, ни одного письма. А слышала ли ты что-нибудь о Володе, сыне Павла Николаевича? Ведь он даже не знает, что его отец умер...
Не к кому мне возвращаться, Наденька... Единственная моя надежда – это ты. Я всей душой молюсь, чтобы ты получила это письмо. Я буду ждать твоего ответа и надеется, что когда-нибудь я крепко обниму тебя.
Искренне твоя
Натали.
7 августа 1916 года, Париж.



Дорогая моя Наташенька!
Как же я была счастлива получить твое письмо! Я не поверила своим глазам, когда увидела твое имя. Все эти семь лет я даже не знала, жива ли ты. Когда ты так внезапно исчезла, я не знала, что и думать. Но потом узнала, что ты уехала во Францию с Марковским.
Наташенька, милая, возвращайся. Я всегда тебе буду рада. Ты можешь остаться у меня, я живу все там же, только одна – родители умерли, а мой младшая сестра Оля вышла замуж три года назад и уехала в Москву.
Я окончила нашу гимназию, потом Высшие курсы, вышла замуж. А потом началась война. Мой Сашенька записался добровольцем на фронт, а я уехала с ним сестрой милосердия. Он погиб на третий месяц войны в одном из сражений в Восточной Пруссии. Вскоре я вернулась в Петроград и теперь живу совсем одна, в том же доме на Литейном.
В Петрограде сейчас неспокойно и голодно. Забастовки растут с угрожающей силой, рабочие недовольны. Ходят слухи, что будет новая революция... По ночам я часто просыпаюсь от выстрелов – стреляют на улицах.
Если бы я не боялась навсегда потерять надежду тебя увидеть, я бы на коленях тебя умоляла оставаться в Париже и не возвращаться в Россию. Невправе я даже надеяться, что ты вернешься...
Какая удивительная жизнь, Наташенька! Людские судьбы так неожиданно переплетаются... Ты спросила меня, не знаю ли я что-нибудь о Володе Марковском. Можешь ли ты себе представить, что мы стали с ним близкими друзьями? И что он был в одном полку вместе с моим Сашенькой? Правда, мой муж погиб, а Володя еще на фронте. Еще в начале войны он перебрался из Москвы в Петроград, и теперь его квартира на Литейном переулке, 4, совсем рядом с моим домом. Вот так необычайное совпадение, правда? А Соня осталась в Москве с матерью. Твой отец умер через год после того, как ты пропала – он слег с горя и до конца не мог простить, что так поступил с тобой. Он пытался тебя искать, но безуспешно. Тогда я еще не знала, что ты в Париже.
Володя очень изменился, ни следа не осталось от того взволнованного юноши, который выпытывал у меня во дворе гимназии твой адрес и рвался тебя увидеть. Наверное, я могу тебе сказать, что он никогда не терял надежды тебя найти. Я так и не рассказала ему, что ты уехала во Францию, иначе бы он бросился за тобой. Он часто говорил мне, когда мы были вместе на фронте, что он вспоминает тебя.
Я знаю, что у них с Соней не заладилось с самого начала, они не прожили вместе и года, как он оставил ее. А потом началась война, и он ушел на фронт. Сейчас он находится в эвакуационном госпитале недалеко от Галиции – он получил ранение и проходит там лечение. Мне искренне жаль, что я уехала с фронта, иначе я была бы рядом с ним и могла бы помочь. Он пишет мне оттуда письма и рассказывает безрадостные новости. Наши дела не так уж хороши – войска постоянно отступают и то и дело ходят разговоры о заключении невыгодного для России мира.
За эти семь лет, что ты прожила вдали от родины, многое изменилось. Новые реформы, новые порядки, к которым сложно привыкнуть, и эта кровопролитная война... Жизнь уже не вернется в прежнее русло и нужно учиться жить по-новому.
Я жду тебя, моя дорогая Наташенька, всегда буду ждать, когда бы ты ни решила вернуться.
Преданная тебе
Надежда Вяземская.
30 сентября 1916 года, Петроград.


Милая Наденька!
Это письмо к тебе будет не столь длинным, я лишь хочу сообщить тебе, что я бесповоротно решила ехать в Россию. Меня не пугает то, что происходит в Петрограде, теперь для меня главное – уехать из Франции. Я отправлю тебе телеграмму, как только доберусь до финской границы. Мне предстоит долгий путь...
Я прошу тебя еще об одном – если это в твоих силах, отправь Володе в госпиталь мое письмо, ведь ты знаешь адрес и держишь с ним связь. Мне остается только надеяться, что его не перевели в другой госпиталь. Серьезное ли у него ранение? Поправляется ли он?
Я же уже несколько дней чувствую легкое недомогание. Меня тревожит, что это может оказаться тиф. Но я ничего не боюсь и всей душой стремлюсь на родину.
Искренне твоя
Натали
12 ноября 1916 года, Париж.

_________________
"С автором надо работать с нежностью сиделки в сумасшедшем доме" (с)
А.А.Беловицкая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 18:45 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Алён, выше всяких похвал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :in love: :in love: :in love: :ang: :ang: :ang: :ang: :ang: :ang: Одно сплошное наслаждение читать твое произведение. Ох, лишь бы Натали доехала. :sorry: :sigh: :sorry: :sorry: А то аж страшно за нее. За эти семь лет у каждого была сложная жизнь...
Жду финала. :rose: :rose: :rose: :rose:

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 19:36
Сообщения: 461
Аленочка, волшебно! шедевр!!! :rose: :rose: :rose: такая сложная и безрадостная жизнь. но не все же должно быть блестяще?!очень жду финала.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 00:04 
Не в сети
Редактор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 11:43
Сообщения: 51
Откуда: Moscow
Джоана писал(а):
Алён, выше всяких похвал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :in love: :in love: :in love: :ang: :ang: :ang: :ang: :ang: :ang: Одно сплошное наслаждение читать твое произведение. Ох, лишь бы Натали доехала. :sorry: :sigh: :sorry: :sorry: А то аж страшно за нее. За эти семь лет у каждого была сложная жизнь...
Жду финала. :rose: :rose: :rose: :rose:

Спасииибо, очень приятно!! :oops: :oops:
Финал скоро выложу. Он немного неожиданный..

_________________
"С автором надо работать с нежностью сиделки в сумасшедшем доме" (с)
А.А.Беловицкая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB